Ответственный секретарь УГЛТУ Леонид Кузнецов: Проблема отсутствия в 2011 году выпускников школ коснется в первую очередь коммерческих вузов

4 августа 2008 (10:38)

УрБК, Екатеринбург, 04.08.2008. «Проблема отсутствия в 2011 году выпускников школ коснется в первую очередь коммерческих вузов. Об этом в одном из интервью сказал ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий. Я с этой точкой зрения полностью согласен», — заявил УрБК ответственный секретарь приемной комиссии Уральского государственного лесотехнического университета Леонид Кузнецов.

Напомним, в 2011 году во всех российских вузах прогнозируется возникновение проблемы недостаточного количества абитуриентов. Эта проблема связана с тем, что в средней школе был введен четвертый класс, что увеличило на один год процесс обучения школьников. Введение четвертого класса приведет к тому, что в 2011 году в российских школах не будет выпускных классов.

«Мы не будем сокращать количество бюджетных мест в нашем университете, поскольку очевидно, что поток абитуриентов в 2011 году пойдет в государственные вузы. Их в Екатеринбурге гораздо меньше, чем коммерческих, поэтому, как только появится возможность из-за низкого конкурса занять бюджетные места в государственных учебных заведениях, абитуриенты не замедлят ею воспользоваться», — считает Л. Кузнецов.

«Конечно, мы будем работать над рекламной политикой нашего вуза в 2011 году. Но отмечу, что наш университет ощущает активную поддержку со стороны власти. Это связано с тем, что В. Путин ранее заявил о том, что сегодня нужно особое внимание уделять развитию лесотехнической отрасли. Поэтому места на факультетах с профильными специальностями в УГЛТУ не сокращаются. Думаю, эта поддержка, делающая нашу отрасль и наш вуз популярными, существенно облегчит для нас ситуацию 2011 году», — добавил Л. Кузнецов.


Другие материалы по теме: