Вузы Екатеринбурга готовятся к «проблеме 2011 года»

4 августа 2008 (15:09)

В 2011 году во всех российских вузах прогнозируется существенное снижение количества абитуриентов, связанное с введением в средней школе четвертого класса, что увеличило на один год процесс обучения школьников. Введение дополнительного года обучения приведет к тому, что в 2011 году в российских школах практически не будет выпускных классов.

Высшие учебные заведения Екатеринбурга по-разному оценивают эту проблему. Некоторые уже ищут пути решения той ситуации, с которой они столкнутся через три года.

«Вероятно, количество бюджетных мест в 2011 году будет существенно сокращено. Хотя все вопросы, связанные с увеличением или уменьшением количества мест, решает Министерство образования и науки РФ. Пока не ясно, какие произойдут изменения в процессе проведения вступительных испытаний в нашем вузе в следующем году. Но очевидно, что некоторая модернизация необходима. Вариантов может быть масса, мировая практика в области высшего образования тому пример», — заявил УрБК ответственный секретарь приемной комиссии УГТУ-УПИ им. Б.Н. Ельцина Михаил Понизовский.

По словам М. Понизовского, вузы не могут предпринять какие-либо существенные шаги по решению «проблемы 2011 года».

«Действительно, с проблемой 2011 года мы столкнемся, но никаких мер по исправлению этой ситуации мы предпринять не можем: не вытянем же мы из демографической ямы страну силами одного вуза? Должно осуществляться регулирование количества бюджетных мест согласно нормативным актам. Но пока таких документов нет, поэтому делать какие-либо прогнозы трудно», — считает М. Понизовский.

«Существующая сейчас система ЕГЭ не вполне соотносится с той привычной системой проведения вступительных испытаний, которая существовала раньше. Поэтому процессы приема документов и проведения экзаменов должны меняться. Эта необходимость связана также и с грядущей проблемой, с которой мы столкнемся в 2011 году. Полагаю, что эту проблему мы будем решать, снижая количество бюджетных мест. И надеюсь, что за три предстоящих года мы найдем какой-либо универсальный выход из этой сложной ситуации. Думаю, что чиновники уже задумываются над этим», — заявил УрБК заместитель ответственного секретаря приемной комиссии УрГУ им. Горького Владимир Мальцев.

Представители ряда вузов заявили УрБК о том, что отсутствие выпускников школ в 2011 году существенно не повлияет на полноценную работу учебных заведений.

«Мы не планируем принимать какие-либо специальные меры, которые помогли бы нам пережить набор 2011 года, и даже не планируем сокращать количество бюджетных мест. Так называемую «проблему 2011 года» нам помогут решить выпускники Свердловского областного медицинского колледжа. На УГМА отсутствие школьных выпускников скажется, наверное, в меньшей степени, чем на других вузах», — заявила УрБК ответственный секретарь приемной комиссии Уральской государственной медицинской академии Алла Гетманова.

В УрГГУ грядущую проблему снижения количества абитуриентов позволит решить популярность заочной формы обучения в этом вузе.

«Думаю, что мы сможем без потерь пережить сложный 2011 год, когда практически не будет выпускников школ, а поступать в вузы будут только выпускники средних профессиональных образовательных учреждений», — заявил УрБК ответственный секретарь приемной комиссии Уральского государственного горного университета Георгий Земских.

«Наш вуз каждый год принимает около 900 студентов на заочную форму обучения. Эта цифра почти совпадает с количеством студентов-очников. УрГГУ принимает заочников в значительно большем количестве, чем другие вузы. Поэтому полагаю, что «страшный» 2011 год мы переживем благодаря популярности этой формы обучения в нашем университете. Заочно у нас учатся, как правило, выпускники средних профессиональных образовательных учреждений. Вероятно, мы даже не будем в 2011 году урезать количество бюджетных мест», — добавил Г. Земских.

«Как в одном из интервью сказал ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий, проблема отсутствия в 2011 году выпускников школ коснется в первую очередь коммерческих вузов. Я с этой точкой зрения полностью согласен», — заявил УрБК ответственный секретарь приемной комиссии Уральского государственного лесотехнического университета Леонид Кузнецов.

«Мы не будем сокращать количество бюджетных мест в нашем университете, поскольку очевидно, что поток абитуриентов в 2011 году пойдет в государственные вузы. Их в Екатеринбурге гораздо меньше, чем коммерческих, поэтому, как только появится возможность из-за низкого конкурса занять бюджетные места в государственных учебных заведениях, абитуриенты не замедлят ею воспользоваться», — считает Л. Кузнецов.

«Конечно, мы будем работать над рекламной политикой нашего вуза в 2011 году. Но отмечу, что наш университет ощущает активную поддержку со стороны власти. Это связано с тем, что В. Путин ранее заявил о том, что сегодня нужно особое внимание уделять развитию лесотехнической отрасли. Поэтому места на факультетах с профильными специальностями в УГЛТУ не сокращаются. Думаю, эта поддержка, делающая нашу отрасль и наш вуз популярными, существенно облегчит для нас ситуацию в 2011 году», — добавил Л. Кузнецов.


Другие материалы по теме: