Эксперты финансового рынка: ОАО «Уралтрансбанк» может сменить собственников

4 августа 2008 (16:12)

По мнению экспертов финансового рынка, ОАО «Уралтрансбанк» может быть продано нынешними собственниками крупному стратегическому инвестору.

Напомним, один из акционеров банка, ООО «ВЕК», направил другим акционерам обязательное предложение о приобретении обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «Уралтрансбанк» в количестве 109 447 465 штук по цене 6,61 рубля за акцию. Согласно официальным данным, предложение поступило в банк 28 июня 2008 года.

Указанный срок принятия обязательного предложения или порядок его определения был обозначен в 70 дней с момента получения обязательного предложения ОАО «Уралтрансбанк». В качестве гаранта, предоставившего банковскую гарантию, прилагаемую к обязательному предложению, ООО «ВЕК» назвало ОАО «Банк «Северная казна».

Уже 31 июля 2008 года стало известно о том, что совет директоров ОАО «Уральский транспортный банк» с рядом оговорок, но все же рекомендовал акционерам кредитной организации принять обязательное предложение ООО «ВЕК».

Как полагают опрошенные УрБК эксперты, данная акция может завершиться сменой нынешних собственников крупных пакетов акций банка.

«Рекомендация совета директоров формируется с целью утверждения цены выкупа, поскольку оферта, выданная ООО «ВЕК», является обязательной только для одной стороны — покупателя, а именно он формирует цену выкупа в оферте. Продавец может акцептовать (дать согласие) на оферту или нет, это его воля. Кроме того, совет директоров обязан уведомить акционеров о поступлении такой оферты в адрес всех акционеров. Эта рекомендация совета директоров никоим образом не защищает акционеров от занижения стоимости выкупаемых акций ООО «ВЕК», поскольку обязательное предложение формируется, как правило, со стороны мажоритарного акционера к миноритарным акционерам, интересы которых слабо представлены в этом совете директоров. Об объективности цены можно судить только по рыночным или финансовым мультипликаторам или с использованием чтения финансовой отчетности», — пояснил генеральный директор ИК «Благодать Секъюритиз» Всеволод Чащин.

«Вероятной целью такой оферты является консолидация миноритарного пакета ценных бумаг, который превысит пакет одного из нынешних членов совета директоров, чтобы иметь представителя в этом органе. Крупные собственники акционерных обществ меняются загодя до таких оферт. Оферта — лишь публичный способ на частных рынках показать предполагаемые цены либо факт прозрачности процедурных действий крупных собственников», — добавил В. Чащин.

«Операция проводится в рамках консолидации активов банка с целью его дальнейшей продажи крупному стратегическому инвестору. «Уралтрансбанк» обладает сетью из десяти филиалов и 35 офисов, что делает его крепкой региональной финансовой структурой», — заявил УрБК главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

По мнению специалистов, действия ООО «ВЕК» могли быть инициированы председателем правления банка и одним из крупнейших его акционеров Валерием Заводовым.

«ООО «ВЕК» входит в группу аффилированных лиц с основным акционером банка — Валерием Заводовым, которые совместно контролируют на сегодняшний день 56,2 % акций данного кредитного учреждения. На протяжении месяца ведется целенаправленная деятельность по увеличению доли в уставном капитале основного мажоритарного акционера», — добавил эксперт.

«Возможно, что данное ООО действует в интересах третьих лиц и структур, а происходящие события свидетельствуют о том, что собственники крупных пакетов акций банка могут смениться», — отмечает А. Осин.

Специалисты отмечают и участие в предложении другого банка, работающего на территории Свердловской области.

«Вполне возможно, что «Уралтрансбанк» будет укрупняться, предположительно, путем слияния с каким-то другим банком, например с «Северной казной», так как уже сегодня видна поддержка последнего», — предположил Д. Земеров.

В любом случае эксперты полагают, что действия нынешних акционеров по продаже кредитной организации были бы в нынешней ситуации вполне логичны.

«В условиях осложнения ситуации в кредитной и инфляционной сферах, на фоне роста конкуренции в банковском секторе, в ближайшие годы возможной представляется активизация процесса консолидации этого сектора российской экономики», — заявил А. Осин.

Отметим, что своей позиции по происходящему пока не обозначил Европейский банк реконструкции и развития, которому принадлежит 25 % + 1 акция банка. Пресс-секретарь банка Ричард Уоллис заявил, что ЕБРР не готов комментировать ситуацию.


Другие материалы по теме: