Иран пока не дал ответа по вопросу ядерной программы.

6 августа 2008 (08:56)

Иран не дал определенного ответа на предложения «шестерки» (США, Россия, Франция, Великобритания, Китай и Германия), касающиеся его ядерной программы.

В письме, присланном во вторник представителю ЕС по вопросам внешней политики Хавьеру Солане, Иран лишь пообещал в ближайшем будущем дать «ясный ответ» на предложение свернуть ядерную программу и прекратить обогащение урана. Однако Тегеран согласен сделать это только при условии, что такой же «ясный ответ» «шестерка» даст Ирану на имеющиеся у него вопросы, сообщает агентство Reuters.

Напомним, 2 августа истек срок, отведенный представителями «шестерки» Ирану на принятие решения по последнему пакету предложений, представленному Тегерану в середине июня.

Ранее Иран неоднократно отказывался дать согласие на инициативы «шестерки», что приводило к резким заявлениям представителей международного сообщества, в частности, США и Великобритании, которые выступали с намерением ужесточить уже существующие санкции в отношении Ирана, если Тегеран и дальше будет отказываться от сотрудничества.


Другие материалы по теме: