ОАО «УБРиР»: Повышение Банком России обязательных резервных требований может заставить банки, с целью сохранения рентабельности, повышать проценты по кредитам

7 августа 2008 (14:36)

УрБК, Екатеринбург, 07.08.2008. «Повышение Банком России обязательных резервных требований немного ухудшит рентабельность банковской системы либо заставит банки, с целью сохранения рентабельности, повышать проценты по кредитам. В основном мера направлена на снижение привлекательности заимствования банками за рубежом. ЦБ, во-первых, боится потерять контроль над процессом появления иностранных кредиторов и, во-вторых, пытается простимулировать банки работать с клиентами, переводя их средства в безналичный оборот», — пояснил УрБК начальник управления стратегического развития ОАО «УБРиР» Андрей Емельянов.

Напомним, ЦБ РФ, в целях снижения темпов прироста денежного предложения и обеспечения условий для замедления инфляции 1 августа 2008 года, принял решение об изменении обязательных резервных требований для кредитных организаций.

«Заявлено, что это мера противодействия инфляции. Некоторые эксперты отмечают, что она будет иметь некоторый эффект. Возможно, но что мы знаем из базовой экономической теории об инфляции? А то, что она характеризуется как монетарной составляющей, зависящей, попросту говоря, от количества денег в экономике, так и немонетарной — возникающей вследствие структурных особенностей экономики. Может ли Банк России влиять на международный рынок сырья или тарифы естественных монополий? Сомнительно. Значит, будем смотреть на монетарную составляющую. Есть два агрегата, характеризующие количество денег: это денежная масса, включающая наличные в обороте, и денежная база (на сайте Банка России дана в широком определении) — грубо говоря, более подконтрольные деньги на счетах в безналичном обороте. Влияние меры по изменению резервных требований на денежную базу в рассматриваемом периоде минимально. Очевидно, что влияние резервов на сдерживание роста денежной массы еще меньше», — добавил А. Емельянов.

Как сообщил А. Емельянов, на ОАО «УБРиР» повышение ЦБ РФ резервных требований не окажет никакого влияния.

«Наши заимствования за рубежом минимальны, контроль за издержками оптимален», — подчеркнул начальник управления стратегического развития ОАО «УБРиР».


Другие материалы по теме: