ООО «Купец» лишено лицензии на розничную продажу алкогольной продукции

11 августа 2008 (12:13)

Сегодня в Арбитражном суде Свердловской области состоялось заседание по иску Министерства торговли, питания и услуг Свердловской области к ООО «Купец». Сутью спора стало требование министерства об отзыве у предприятия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Иск министерства удовлетворен.

«Причиной отзыва лицензии стала продажа ООО «Купец» алкогольной продукции с поддельными акцизными марками», — сообщила УрБК пресс-секретарь Арбитражного суда Свердловской области Юлия Колясникова.

Напомним, исковое заявление по данному разбирательству было зарегистрировано 17 июня 2008 года, 19 июня — принято к производству.

По мнению специалистов, принятое решение еще может быть пересмотрено.

«В Свердловской области около полугода назад уже были прецеденты массового отзыва лицензий на продажу алкогольной продукции в связи с обнаружением в розничных магазинах алкоголя с поддельными акцизными марками. По результатам проверки, проведенной Минторгом, акцизы были выполнены не Гознаком. Стоит отметить, что проверка акцизов возможна на трех уровнях: визуальное рассмотрение, проверка при помощи специальных приборов и проверка экспертом. Так, в итоге по результатам более подробной проверки выяснилось, что акцизы были подлинными», — сообщил УрБК руководитель Уральского филиала Национальной алкогольной ассоциации Дмитрий Таф.

«Возможно, что и сейчас с ООО «Купец» возникла схожая ситуации и при более тщательной проверке выяснится, что марки были подлинными», — отметил Д. Таф.

Впрочем, эксперты указывают и на иные существующие у предпринимателей возможности решить возникшую проблему.

«Арбитражным судом Свердловской области вынесено решение по делу А60-13101/08. Согласно решению суда у ООО «Купец» аннулирована алкогольная лицензия на розничную продажу алкоголя. У компании есть месяц на подачу апелляционной жалобы. Фактически после подачи апелляционной жалобы и рассмотрения в апелляционной инстанции у ООО «Купец» есть около двух месяцев на то, чтобы административно пролоббировать отмену судебного акта в апелляционной инстанции или в кассации», — заявил УрБК адвокат Иван Кадочников.

«Участники рынка прекрасно понимают, что либо «Купец» пролоббирует отмену судебного акта, либо откроет новое ООО, на которое будет зарегистрирована новая алкогольная лицензия», — отметил при этом И. Кадочников.


Другие материалы по теме: