Дональд Туск уволил дипломата, ответственного за переговоры по ПРО

12 августа 2008 (08:52)

Премьер-министр Польши Дональд Туск отправил в отставку ключевого дипломата, ответственного за переговоры по американской системе ПРО в Польше, заместителя министра иностранных дел Витольда Ващиковского.

Объявляя об этом решении вечером 11 августа, глава польского правительства заявил, что не удовлетворен работой переговорщика. «Мы остались недовольны тем, как он вел переговоры с США, особенно в их заключительной стадии», — пояснил Д.Туск.

Ранее Ващиковский дал в прессе интервью, в котором нелицеприятно высказался о премьере за его позицию в переговорах с Вашингтоном, предположив, что команда Д.Туска более заботится о своем политическом успехе, нежели о безопасности страны.

В последние месяцы в переговорах по ПРО между Польшей и США неоднократно возникали трудности из-за чрезмерных, по мнению американской стороны, требований Варшавы. Сообщалось, что Польша запросила у Вашингтона масштабную помощь в модернизации вооруженных сил, включая поставки для польских ВВС зенитно-ракетных комплексов типа Patriot PAC-3, THAAD или AMRAAM, сообщает «РБК».


Другие материалы по теме: