Индексы РТС и ММВБ продолжают снижение

12 августа 2008 (12:13)

Во вторник утром на российском рынке ценных бумаг индекс РТС к 10.50 мск опустился до 1 735,17 пункта (-0,45 %), индекс ММВБ — до 1 387,1 пункта (-1,78 %).

В лидерах снижения курсовой стоимости выступают акции нефтегазовых компаний, а также ценные бумаги ГМК «Норильский никель» (РТС: GMKN) из-за сохраняющегося конфликта между основными акционерами.

За первые 20 минут торгов основные «голубые фишки» на ФБ ММВБ потеряли в среднем 2—2,5 %. Так, акции «Роснефти» (РТС: ROSN) к 10.50 мск снизились на 2,89 %, ГМК «Норильский никель» — на 2,88 %, «ЛУКОЙЛа» (РТС: LKOH) — на 2,44 %, ВТБ (РТС: VTBR) — на 2,65 %, «Полюс Золото» (РТС: PLZL) — на 1,3 %, «Сургутнефтегаза» (РТС: SNGS) — на 2,03 %, «Газпрома» (РТС: GAZP) — на 2,0 %. Лучше, чем в среднем по рынку, чувствовали себя привилегированные акции «Транснефти» (РТС: TRNF) (+0,22 %), а также обыкновенные бумаги «Татнефти» (РТС: TATN) (-0,45 %), чему способствовал опубликованный неплохой финансовый отчет компании по итогам первого полугодия по РСБУ, и «Газпром нефти» (РТС: SIBN) (-0,14 %).

По мнению участников рынка, помимо сохраняющихся геополитических рисков, возросших после начала военного конфликта в Южной Осетии, на российский рынок акций во вторник стали давить и внешние факторы, в частности наметившееся ухудшение конъюнктуры мировых фондовых рынков, а также возобновившееся снижение мировых цен на нефть.

«Наш прогноз на ближайшую неделю негативный. Сильнейшее давление на нефть оказывает укрепляющийся доллар, пробивший психологически важную отметку 1,5 против евро, из-за чего цены на нефть на мировых площадках просели по итогам прошлой недели более чем на 10 % и теперь ближайший уровень поддержки нефти составляет $ 110 за баррель. Информационный поток о событиях на северном Кавказе, на основании которого западные инвесторы принимают решения, крайне неоднороден и противоречив. Причина этого кроется в большом количестве дезинформации, вбрасываемой СМИ в условиях ведения боевых действий и информационной войны. В связи с этим представляется вполне логичным, что для инвесторов критерий принятия решений на основе экономической целесообразности временно уступит место опасениям касательно растущих политических рисков и крайне негативного внешнего фона. Мы не исключаем, что западные инвесторы могут продолжить сбрасывать российские акции», — заявил аналитик УК «Райффайзен Капитал» Сергей Тюканько.

Схожих позиций придерживаются и другие эксперты.

«Несмотря на подписание Михаилом Саакашвили документа о прекращении военных действий грузинской стороной, фактически грузинские войска остаются на территории Южной Осетии и продолжают обстрел миротворцев, поэтому говорить об ослаблении напряжения на отечественном фондовом рынке пока рано. Полагаем, что в ближайшее время российские индексы будут ориентироваться в основном на внутренние события, и поэтому риск дальнейшего снижения российского рынка сохраняется», — заявил Игорь Казначеев из УК «ИнвестКапитал».

«Движение вверх пока возможно только в рамках нисходящих трендов и локальных отскоков. Единственным отличием от предыдущих попыток игры наверх является тот факт, что объёмы торгов постепенно увеличиваются. Но всё вышесказанное — только косвенные свидетельства нащупывания рынком дна, которые не являются подтверждением начала игры на повышение. Пока нервозность и высокая волатильность во время торгов сохраняются, мы не рекомендуем формировать длинные позиции», — отмечает Наталья Выгодина (ИК «Атон»).


Другие материалы по теме: