ФСФР РФ аннулировала лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, ранее выданные ЗАО «РичБрокерСервис»

13 августа 2008 (08:02)

Федеральной службой по финансовым рынкам РФ принято решение об аннулировании лицензий профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами ЗАО «РичБрокерСервис».

Основанием для аннулирования действия лицензий послужило неоднократное в течение одного года нарушение законодательства Российской Федерации о ценных бумагах и законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а именно:

- уполномоченным органом общества не назначено специальное должностное лицо, ответственное за соблюдение правил и реализацию программ специального внутреннего контроля в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма;

- обществом не была документально зафиксирована в установленный срок операция, подлежащая обязательному контролю, и сведения о ней не были представлены в установленный срок в Росфинмониторинг;

- специальным должностным лицом не составлялись отчеты о результатах осуществления специального внутреннего контроля;

- представленные в ФСФР России квартальные отчеты профессионального участника рынка ценных бумаг содержат неполную и недостоверную информацию;

- контролером общества не был обеспечен учет и хранение отчетов контролера общества, были выявлены нарушения, зафиксированные в акте плановой выездной проверки деятельности общества.

Напомним, ранее ФСФР РФ признала факт манипулирования ценой на рынке ценных бумаг со стороны сотрудников ОАО «РичБрокерСервис». Внимание надзорного ведомства привлек резкий рост цены обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «РичБрокерСервис» в течение первых двух недель торгов на НП «ФОНДОВАЯ БИРЖА «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ». По данному факту ФСФР РФ была проведена камеральная проверка, в ходе которой было установлено, что в период с 12 февраля по 20 марта 2008 года группа физических лиц — Ярослав Иванцов, Илья Дружинин, Юлия Митина, Алексей Матичин и Николай Деменев — манипулировала ценой обыкновенных акций ОАО «РичБрокерСервис» путем совершения сделок с указанными акциями. Суммарная доля объема сделок, заключенных этими лицами, в ежедневном объеме торгов обыкновенными акциями ОАО «РичБрокерСервис» составляла около 92 %. В 60 % заключенных сделок с акциями контрагентами с обеих сторон выступали вышеуказанные лица (кто-либо из них не являлся стороной по сделке всего в 2 % сделок).

По итогам проведения проверки ФСФР РФ был сделан вывод о том, что сделки, совершенные лицами, располагающими служебной информацией в отношении ОАО «РичБрокерСервис», оказывали существенное влияние на динамику цены акций.

«По мнению ФСФР России, сделки указанных лиц с акциями ОАО «РичБрокерСервис» были совершены с использованием служебной информации, между лицами существовало соглашение о покупке и продаже акций по ценам, имеющим отклонение от текущих рыночных цен, с целью повышения цены акций. Кроме того, следует отметить, что одновременно с началом проведения проверки в адрес ФСФР РФ поступило обращение от профессионального участника, содержащее сведения о действиях его клиентов, имеющих признаки возможного манипулирования ценой акций. ФСФР РФ обращает внимание на ответственную позицию профессионального участника финансового рынка и будет в дальнейшем всецело поддерживать инициативу, исходящую от участников рынка по выявлению и предотвращению манипулирования ценами акций на российском финансовом рынке», — говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

Материалы по данному делу будут направлены ФСФР РФ в правоохранительные органы.

Вместе с тем данный факт манипуляции ценами не является первым нарушением в работе ОАО «РБС». Как ранее сообщало УрБК, 20 марта 2008 года в ОАО «РТС» прекратились торги обыкновенными акциями ОАО «РичБрокерСервис» (код классического рынка — RIBS). Согласно официальной информации, торги ценными бумагами были прекращены в связи с исключением из списка ценных бумаг, допущенных к торгам в ОАО «РТС». Причиной принятия данного решения стало экспертное мнение членов совета директоров РТС и Национальной ассоциации участников фондового рынка, согласно которому права акционеров ОАО «РБС» могут быть нарушены.

Что касается ФСФР, то стоит отметить, что надзорное ведомство и ранее относилось к ОАО «РБС» с подозрением. Так, в апреле 2008 года администрация г. Санкт-Петербурга и региональное отделение (РО) ФСФР обнародовали список компаний, у которых, по мнению властей, есть явные признаки ненадежных финансовых организаций. Основным критерием зачисления в этот список являлась высокая ставка, под которую собираются средства у населения: 24—60 % годовых.

В списке фигурировало 6 компаний (ООО «Кватро Инвест», кооператив «Надежда», ООО «Базис Альянс» и другие), однако РО ФСФР подозревало в мошенничестве порядка 15 подобных обществ, среди которых было отмечено и ОАО «РБС».

По данным ФСФР, компания предлагала населению финансовые займы под 24—36 % годовых.


Другие материалы по теме: