В январе — июле 2008 года на Североуральском бокситовом руднике ОК «РУСАЛ» выявлено на 50 % меньше происшествий на производстве, чем за аналогичный период 2007 года

14 августа 2008 (09:19)

УрБК, Екатеринбург, 14.08.2008. На Североуральском бокситовом руднике подведены промежуточные итоги по охране труда и соблюдению норм техники безопасности. Как заявил УрБК представитель ОК «РУСАЛ» по информационной работе в Уральском регионе Роман Лукичев, количество несчастных случаев на СУБРе неуклонно сокращается.

Для Североуральского бокситового рудника вопросы охраны труда и техники безопасности являются приоритетными. В 2007 году количество несчастных случаев снизилось на 38 % по сравнению с 2006 годом. За 7 месяцев 2008 года выявлено на 50 % меньше происшествий на производстве, чем за аналогичный период прошлого года, подавляющее большинство — 5 случаев — без длительной (менее 20 дней) потери трудоспособности.

Специалисты отдела охраны труда и техники безопасности СУБРа среди основных причин ЧП указывают сейсмические явления, нарушение последовательности технологических операций и правил работы.

На предприятии введена и действует система управления охраной труда, проводится ежегодная аттестация персонала и руководящих работников по охране труда, премирование рабочих за соблюдение норм охраны труда.

«Ежегодно на руднике проводятся испытания новых машин и механизмов с целью изучения возможности их дальнейшего применения для разработки нашего уникального месторождения», — заявил УрБК директор по охране труда, технологии и качеству СУБРа Ильнур Шарапов.

В настоящий момент научно-производственными институтами «ВНИМИ», «УНИПРОМЕД» ведутся работы по исключению воздействия на человека горного давления, в том числе разрабатываются противоударные мероприятия и новые системы разработки месторождений.

С целью улучшения условий труда и снижения травматизма с декабря 2007 года на руднике реализуется проект «Безопасная шахта», цель которого — внедрить в СУБРе корпоративную культуру безопасного труда и принципы безопасной работы на шахте в каждодневный труд. «Труд каждого сотрудника может и должен быть безопасным. Если работник правильно выполняет все операции, технические и технологические инструкции, мы гарантируем, что домой он вернется живым и здоровым. Наша цель — это ноль травм», — отметил управляющий директор СУБРа Виктор Радько.


Другие материалы по теме: