ФАС РФ признала группу компаний «Мечел» нарушившей Федеральный закон «О защите конкуренции»

14 августа 2008 (10:32)

Федеральная антимонопольная служба признала группу компаний «Мечел» нарушившей ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» в части создания дискриминационных условий для отдельных потребителей продукции, экономически и технологически не обоснованного отказа от заключения договора на поставку продукции, установления, поддержания монопольно высокой цены товара.

Как заявили в пресс-службе ФАС РФ, группа лиц в составе ООО «Торговый дом «Мечел», ОАО «Угольная компания «Южный Кузбасс», ОАО «Холдинговая компания «Якутуголь», компании Mechel Traiding занимает доминирующее положение на рынке концентратов коксующихся марок углей (К (К9), КО, ОС) в Российской Федерации.

Напомним, дело по признакам злоупотребления доминирующим положением в отношении этой группы лиц было возбуждено 15 июля 2008 года по обращению ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Алтай-Кокс» и ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат».

В соответствии со статьей 14.31 Кодекса об административных правонарушениях РФ злоупотребление доминирующим положением влечет наложение административного штрафа на юридических лиц величиной от 1 до 15 % размера суммарной выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение, за год, предшествующий году, в котором было выявлено правонарушение.

При расчете штрафа ФАС РФ будет учитывать признание группой компаний «Мечел» факта нарушения запретов, установленных в статье 10 ФЗ «О защите конкуренции», а также оказанное содействие в проведении расследования и принятые меры по устранению нарушений и их последствий.

Брифинг, посвященный завершению рассмотрения дела в отношении группы компаний «Мечел», состоится сегодня.

Напомним, 24 июля 2008 года, выступая на совещании по вопросу «О мерах по развитию черной металлургии и обеспечению металлопродукцией внутреннего рынка» в Нижнем Новгороде, председатель правительства РФ Владимир Путин подверг компанию жесткой критике, заявив о том, что в I квартале 2008 года она продавала сырье за границу по ценам в два раза ниже внутренних, минимизируя тем самым свои налоговые отчисления.

«Прошу Федеральную антимонопольную службу обратить на это особое внимание. Может быть, даже и следственный комитет прокуратуры. Надо разобраться, что там происходит», — добавил председатель правительства РФ.

Сразу после заявления В. Путина началось резкое снижение курса акций компаний на российских и международных биржах.


Другие материалы по теме: