Генеральный директор ООО «Свердловские коммунальные системы» Вячеслав Пракин: У нас нет возможности отказаться от разрушающих коммунальные системы опрессовок

19 августа 2008 (14:02)

УрБК, Екатеринбург, 19.08.2008. «Ни в Финляндии, ни в Швеции уже давно не используют разрушающих методов контроля за состоянием коммунальных систем, таких как плановые опрессовки. В европейских странах уже давно успешно работают более совершенные системы контроля. Но в западных странах и не знают такого понятия, как второй или третий срок эксплуатации. К сожалению, нам эти понятия известны, поэтому возможности отказаться от разрушающих опрессовок у нас пока нет», — заявил в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге генеральный директор ООО «Свердловские коммунальные системы» Вячеслав Пракин.

«Существует также иная система, позволяющая отказаться от опрессовок. Например, в Дании срок эксплуатации коммунальных сетей — 70 лет. Все это время сети работают исправно и не нуждаются в постоянном контроле. По истечении данного срока все устаревшее оборудование заменяется. Нам пока до этого далеко. Мы вынуждены проводить плановые опрессовки из-за отсутствия соответствующих условий и отлаженной системы ЖКХ», — сообщил в ходе пресс-конференции исполнительный директор Союза предприятий жилищно-коммунального комплекса Свердловской области Владимир Шкрыкин.


Другие материалы по теме: