Эксперты финансового рынка: В обозримом будущем на рынке будет немало примеров кредитного брокерства различных оттенков, отличных от «белого»

19 августа 2008 (16:03)

В Екатеринбурге началась рекламная кампания кредитной службы «Результат», проводимая преимущественно путем расклейки объявлений в спальных районах города.

В данном объявлении гражданам предлагается содействие в получении кредита на сумму от 50 до 300 тысяч рублей без справок, залогов и необходимости привлечения поручителей. При этом в объявлении содержится информация о том, что денежные средства предоставляются заемщику под минимальный процент.

Кроме того, кредитная служба «Результат» выражает готовность помочь в получении кредита даже в случае ранее вынесенного отказа банка.

При этом, как сообщили в данной организации, размер вознаграждения, которое компания взымает с клиента за пользование ее услугами, может составлять до 15% от суммы полученного кредита.

По мнению экспертов финансового рынка Екатеринбурга, указанная сумма вознаграждения, запрашиваемого компанией, является серьезно завышенной и может свидетельствовать о недобросовестности Кредитной службы «Результат».

«Кредитный брокер иногда может брать часть суммы получаемого кредита в качестве вознаграждения, однако эта часть обычно равняется десятым долям процента от суммы кредита. Вознаграждение, запрашиваемое КС «Результат», неоправданно завышено. Такая ситуация может означать, что данный брокер не является добросовестным и зарабатывает деньги на финансово неграмотных клиентах. В другом случае бизнес брокера может быть просто аферой: он может работать с заемщиками, которые не собираются возвращать полученный кредит», — заявил УрБК заместитель генерального директора — директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

«Даже у лидеров рынка кредитного брокериджа, работающих в Екатеринбурге, сумма вознаграждения за предоставляемые услуги значительно ниже той, что запрашивает Кредитная служба «Результат». Как правило, это небольшая, фиксированная сумма, однако «Результат» берет большой процент от суммы полученного кредита», — отмечают специалисты компании — кредитного брокера «Кредитмарт».

По мнению специалистов, предложения такого рода с большой долей вероятности изначально ориентированы на заемщиков с недостаточно хорошей кредитной историей.

«Безусловно, если человек может самостоятельно получить кредит от банка, он не будет переплачивать за него. Платить же такой высокий процент за получение кредита может только человек, оказавшийся в тяжелой жизненной ситуации, которому нужны деньги под любой процент», — заявил УрБК инвестиционный консультант ИК «ФИНАМ» Андрей Сапунов.

«Во всем мире бизнес кредитных брокеров получил широкое распространение: они помогают заемщику выбрать оптимальное для себя предложение из сотен, доступных на рынке. Другое дело, что такой брокер чаще всего бесплатен для клиента — он получает комиссии от банков. Даже если он берет деньги с заемщика, то речь идет о нескольких процентах, а не о сумме, сопоставимой со стоимостью кредита», — добавил А. Сапунов.

Эксперты отмечают, что в России данный вид услуг пока в недостаточной степени регламентирован.

«Кредитный брокер занимается тем, что помогает лицу, желающему получить кредит, выбрать то банковское предложение, которое наиболее соответствует его требованиям. Вместе с тем деятельность кредитных брокеров сегодня не регулируется ни какой-либо организацией, ни законодательством, в котором даже отсутствует соответствующий термин. В такой ситуации на рынок могут приходить и недобросовестные брокеры», — отметил К. Селянин.

Схожие опасения высказывают и другие эксперты.

«Видимо в обозримом будущем на финансовом рынке будет еще немало примеров кредитного брокерства различных оттенков, отличных от белого. В отсутствии жесткого законодательного регулирования подобного рода компании можно определить по ряду косвенных признаков: вознаграждению, завышенному по отношению к рыночному уровню, агрессивной рекламе о получении кредита «в любом случае», отсутствии документов, подтверждающих договорные отношения с банками, отсутствию сайта наконец»,— отмечает директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер.

Негативно сам факт присутствия на рынке структур такого рода оценивают и представители кредитных организаций.

«Мечел-банк» не сотрудничает со структурами, подобными Кредитной службе «Результат», так как они являются лишним звеном в цепочке «банк — потенциальный заемщик», — «Утверждение службы «Результат»: «поможем даже в случае отказа банка в выдаче кредита» может соответствовать действительности, так как данные структуры действительно оказывают «помощь» лицам желающим получить кредит, а именно: оформляют подложные справки о заработной плате, консультируют как правильно вести себя, как отвечать на задаваемые вопросы», — заявила УрБК начальник сектора розничного кредитования ОАО КБ «Мечел-Банк» Ольга Ивченко.


Другие материалы по теме: