На территории Свердловской области отмечается снижение количества зарегистрированных эксплуатируемых опасных производственных объектов

20 августа 2008 (12:09)

УрБК, Екатеринбург, 20.08.2008. По данным МТУ Ростехнадзора по УрФО, на территории Свердловской области отмечается снижение количества зарегистрированных эксплуатируемых опасных производственных объектов (ОПО).

Так, в I полугодии 2008 года было зарегистрировано 8 009 ОПО, в 2007 году их количество составляло 8 216, что объясняется не снижением деловой активности хозяйствующих субъектов, а внедрением современной и более производительной техники, ликвидацией устаревшего оборудования.

В соответствии со спецификой области наибольшее количество ОПО эксплуатируется на предприятиях, использующих подъемные сооружения, объекты газового хозяйства, котлонадзора (сосуды, работающие под давлением), производствах химической промышленности, в металлургии и на горнорудных предприятиях.

Специалисты МТУ Ростехнадзора по УрФО отмечают, что в I полугодии 2008 года уровень аварийности на поднадзорных предприятиях вырос по сравнению с 2007 годом: произошло 8 аварий, половина которых связана с подъемными сооружениями, в результате аварий травмировано 5 человек и 2 человека погибли. Количество пострадавших в несчастных случаях на производстве также увеличилось почти в 2 раза по сравнению с 2007 годом. Совокупный материальный ущерб от аварий составил 37,2 млн рублей.

При этом снижается количество инцидентов на предприятиях, поднадзорных МТУ Ростехнадзора по УрФО. В 2008 году снижение количества инцидентов отмечается в горнорудном, металлургическом производствах, газовом надзоре и химической промышленности.

Так, в I половине 2007 года на объектах, поднадзорных управлению, произошло 159 инцидентов, в январе — июне 2008 года данный показатель снизился до 119. Увеличилось число инцидентов на объектах магистрального трубопроводного транспорта.

Основными техническими причинами аварий и инцидентов на протяжении всего исследуемого периода оставались неудовлетворительное состояние технических устройств, зданий, сооружений и несовершенство технологии или конструктивные недостатки.

К основным организационным причинам следует отнести нарушение технологии производства работ, неправильную организацию производства работ и нарушение производственной дисциплины, неосторожные (несанкционированные) действия исполнителей работ. Анализ аварий и инцидентов свидетельствует о том, что главной причиной происшествий до сих пор остается человеческий фактор: рабочие, имея большой стаж и опыт работы, теряют бдительность на рабочем месте, а лица, ответственные за выполнение работ, нарушают свои должностные обязанности.

Практика свидетельствует, что более 70 % всех нарушений связано с организацией работ и не связано с неисправностью либо конструктивными недостатками оборудования, что подтверждают данные Ростехнадзора.


Другие материалы по теме: