Отопительный сезон в Екатеринбурге начнется 15 сентября 2008 года

21 августа 2008 (15:55)

Подача тепла в Екатеринбурге начнется 15 сентября, а завершится 1 октября 2008 года. Об этом сегодня в ходе специально организованного брифинга заявил заместитель главы города Константин Крынин.

«Первыми тепло получат больницы, детские сады, школы и жилые помещения. Сегодня нет предпосылок к тому, что 15 сентября не запустится подача тепла. Процесс подготовки муниципальных предприятий, жилых домов к отопительному сезону приближается к завершению. Проделана большая работа по капитальному ремонту сетей горячего отопления, водоснабжения. В плане этого года стоит замена более чем 100 км сетей. Сегодня план выполнен примерно на 60 %. Запланирована замена 50 км трубопровода и канализаций. На сегодня 70 % работ выполнено. Подготовлено 80 % жилых домов к работе в зимних условиях», — заявил К. Крынин.

По данным администрации города, ряд управляющих компаний Екатеринбурга имеют определенную задолженность перед поставщиками энергоресурсов, однако эти суммы не носят критического характера, кроме того, необходимые меры по погашению задолженностей предпринимаются.

Принявший участие в брифинге директор филиала ОАО «ТГК-9» «Свердловтеплосбыт» Cергей Ефимов, в свою очередь, отметил, что Екатеринбург может служить примером муниципального образования, в котором подготовка к работе в условиях отопительного сезона проведена должным образом.

Напомним, на данный момент далеко не во всех муниципальных образованиях ОАО «ТГК-9» удалось решить вопрос о погашении задолженности.

Так, буквально накануне представители компании заявили об угрозе срыва начала отопительного сезона в Артемовском, задолженность предприятий которого перед ОАО «ТГК-9» за потребление в период 2007—2008 годов энергоресурсов составляет 169 млн рублей. Администрация муниципалитета, в свою очередь, заявила о том, что не имеет полномочий вмешиваться во взаимоотношения ОАО «ТГК-9» и конкретных коммунальных предприятий.

С определенными дополнительными сложностями сфере ЖКХ предстоит столкнуться уже в 2009 году, когда управляющие компании перестанут получать субсидии из бюджета Екатеринбурга.

«Мы помогаем управляющим компаниям. Если бы мы этого не делали, то они обанкротились бы в течение года. В этом году в бюджете города на эти цели заложено более 300 млн рублей. Но уже в следующем году управляющие компании перестанут получать субсидии из городского бюджета. В ближайшее время жители нашего города будут платить за услуги 100 %. Соответственно, заработает механизм помощи малоимущим людям, им и будут выплачиваться субсидии. Лучше потратить эти деньги на выплату субсидий неимущим, чем выбрасывать эти деньги на ветер», — отметил К. Крынин.

Отметим, что 28 августа 2008 года Министерство регионального развития РФ и ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» проведут всероссийское селекторное совещание с субъектами РФ, посвященное вопросам подготовки жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период 2008—2009 годов. В совещании примут участие представители 73 субъектов РФ, отвечающие за подготовку к зиме в своем регионе.

Планируется, что в мероприятии примет участие министр регионального развития РФ Дмитрий Козак.


Другие материалы по теме: