ИК «ФИНАМ» понизила оценку справедливой стоимости ценных бумаг ОАО «Мобильные ТелеСистемы»

25 августа 2008 (15:27)

УрБК, 25.08.2008. ИК «ФИНАМ» понизила оценку справедливой стоимости ценных бумаг ОАО «Мобильные ТелеСистемы» с $ 18,22 до $ 15,34 за одну обыкновенную акцию. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Согласно сообщению, по итогам I полугодия 2008 года ОАО «МТС» продемонстрировало высокую динамику финансовых показателей, однако рентабельность оператора по OIBDA и чистой прибыли незначительно сократилась относительно аналогичного периода 2007 года.

«В качестве негативного для ОАО «МТС» момента можно выделить слабую динамику развития в странах СНГ. Оператор продолжает тенденцию роста в первую очередь за счет России, но не за счет других стран присутствия. Вместо того чтобы проводить экспансию в соседние регионы, ОАО «МТС» стремительно сдает позиции на Украине и все еще не вышло на ожидаемый казахстанский рынок», — отмечается в сообщении пресс-службы ИК «ФИНАМ».

Еще одним фактором, повлиявшим на снижение оценки ОАО «МТС», стала опционная программа оператора.

«В мае было объявлено, что количество фантомных ADR повысилось с 3,6 млн до 10,2 млн штук, а условия получения вознаграждения несколько ужесточились. По ценам на момент объявления новости размер опционной программы составил около $ 734 млн, что превышает 3 % от капитализации оператора. Такие суммы выплат для поощрения пусть даже очень эффективных сотрудников являются несколько завышенным с учетом краткосрочности программы», — говорится в сообщении.

Аналитики ИК «ФИНАМ» также отмечают, что дополнительным драйвером увеличения финансовых показателей МТС может стать развитие сетей 3G. Так, по итогам 2017 года выручка оператора от этой услуги должна достигнуть 10 % консолидированных доходов ОАО «МТС».

Вместе с тем, по словам аналитиков, компания внедряет услуги третьего поколения с несколько меньшей скоростью, чем ожидалось ранее.

«В декабре 2007 года ожидалось, что в 2008 году оператор получит около $ 300 млн выручки от 3G, сейчас такие прогнозы кажутся невероятно оптимистичными (с учетом темпов реального развертывания сетей)», — сообщает пресс-служба ИК «ФИНАМ».


Другие материалы по теме: