Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев констатировал увеличение числа случаев нарушения законодательства при предоставлении прав пользования на участки с общераспространенными полезными ископаемыми в регионах

26 августа 2008 (07:24)

УрБК, Москва, 26.08.2008. Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев поручил главе Роснедр Анатолию Ледовских и статс-секретарю, заместителю министра Николаю Попову разобраться с нарушениями законодательства при лицензировании участков, содержащих общераспространенные полезные ископаемые.

Напомним, право выдачи лицензий на геологическое изучение, поиск, разведку и добычу месторождений общераспространенных полезных ископаемых (песка, щебня, гравия и т. д.) перешло к властям субъектов РФ.

В ходе проверки, проведенной Росприроднадзором, установлено, что лицензии на право пользования месторождениями общераспространенных полезных ископаемых зачастую выданы по заявкам юридических лиц, без организации конкурсов и аукционов.

Ю. Трутнев поручил проанализировать существующие механизмы контроля за распределением участков недр общераспространенных полезных ископаемых, а также подготовить изменения в законодательство о недрах, предусматривающие четкие процедуры предоставления прав на такие участки недр.


Другие материалы по теме: