Администрация городского округа Первоуральск намерена досрочно расторгнуть договор с ООО «Свердловские коммунальные системы»

28 августа 2008 (09:53)

Администрация городского округа Первоуральск (Свердловская область) намерена досрочно расторгнуть договор на оказание услуг, ранее заключенный с ООО «Свердловские коммунальные системы». Данную информацию уже подтвердили и в самой компании.

«Все претензии первоуральской администрации к СКС необоснованны. Для расторжения договора необходимы серьезные юридические основания. Никаких законодательных оснований и прав на расторжение договора у них нет. Следует отметить, что износ коммунального хозяйства в Первоуральске находится на уровне 60—80 %. В этом сезоне мы планировали провести там 14 опрессовок, но в силу того, что было 65 порывов, пришлось провести 26 опрессовок. Договор с первоуральской администрацией заканчивается в мае 2009 года, и только тогда они смогут его не продлить. На данный момент они предлагают передать сети МУП «Водоканал» (г. Первоуральск), которое является убыточным», — заявила УрБК Лариса Илюшкина, советник генерального директора ООО «Свердловские коммунальные системы».

Напомним, согласно ранее озвученной генеральным директором Вячеславом Пракиным информации, по данным на 1 августа 2008 года, общая сумма долгов потребителей по тепловой энергии, воде и стокам превышала 605 млн рублей.

Из общей суммы долг Первоуральска составлял порядка 86,5 млн рублей.

Отметим, ООО «СКС» (зарегистрировано 19 августа 2003 года с уставным капиталом 10 млн рублей) работает в ряде городов Свердловской области, в том числе в Первоуральске, Каменске-Уральском, Качканаре, Нижней Туре, Михайловске и Обухово.

Напомним, впервые с заявлением о возможности расторжения договора около двух недель назад выступил недавно утвержденный в должности заместитель главы Первоуральска по экономике и финансам Иван Иванов, заявивший о намерении передать муниципальные сети Водоканалу.

Правительство Свердловской области о конфликтной ситуации стороны пока официально не уведомляли.

«Решение о смене муниципалитетом коммунальной компании находится в компетенции администрации городского округа. Министерство отслеживает действия администрации лишь в экстренных случаях. На сегодняшний день администрация городского округа Первоуральск пока не обращалась к министру с информацией о смене коммунальной компании», — сообщила УрБК пресс-секретарь Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Елена Ильина.

В ООО «СКС», аргументируя свою позицию, акцентируют внимание на социально-экономическом аспекте проблемы.

«Через две недели начнется отопительный сезон, нужно запускать системы. Есть персонал, который на этих сетях работает много лет, есть система управления, также отработанная годами. Кроме того, ООО «Свердловские коммунальные системы» является тарифодержателем, то есть тарифы Первоуральска защищены. За две недели до отопительного сезона нереально передать сети даже очень хорошему предприятию», — отметила Л. Илюшкина.

По данным Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, пока создание нормативного запаса топливно-энергетических ресурсов в территориях осложнено наличием значительной кредиторской задолженности за потребленные в период отопительного сезона 2007/2008 годов топливно-энергетические ресурсы.

По данным министра энергетики и ЖКХ Юрия Шевелева, на сегодняшний день задолженность предприятий ЖКХ составляет 4,5 млрд рублей, из них 2,2 млрд рублей — долги за прошедший отопительный сезон 2007/2008 годов.

За последнее время в счет долга было выплачено лишь 750 млн рублей, что, по мнению министра, крайне мало.

По признанию представителей энергокомпаний, взыскать задолженность с муниципалитетов возможным пока не представляется.

«Совокупный долг организаций жилищно-коммунальных предприятий Свердловской области перед ОАО «Свердловэнергосбыт» составляет около 700 млн рублей. Главы муниципальных образований и руководители предприятий-должников фактически игнорируют данные губернатором и правительством Свердловской области поручения о полной оплате долгов перед поставщиками энергоресурсов. Большинство глав муниципальных образований и руководителей предприятий-неплательщиков не оплачивают имеющиеся задолженности», — заявляют в ОАО «Свердловэнергосбыт».

Аналогичная ситуация возникла и на рынке поставок газа.

Не взысканная ЗАО «Уралсевергаз» с предприятий ЖКХ Свердловской области задолженность превышает 885 миллионов рублей. В списке должников компании значатся более 70 предприятий ЖКХ Свердловской области. Среди них ООО «Березовские тепловые сети» Березовского городского округа, ООО «Уралэнергоресурс» Полевского городского округа, просроченная задолженность по оплате которых составляет 3,5 млн рублей и 24 млн рублей соответственно.

Самая крупная задолженность перед ЗАО «Уралсевергаз» образовалась у МУП «Тагилэнерго» г. Нижний Тагил. Она превышает 187 млн рублей.

Представители ЗАО «Уралсевергаз» заявляют, что сложившаяся ситуация в любой момент может привести к уменьшению объемов поставки газа в Свердловскую область.


Другие материалы по теме: