Директор ООО «Ураллат» Сергей Суетин: Власти боятся принять решение о прекращении дотирования убыточных хозяйств, ведь с их уходом с рынка возрастет количество безработных

29 августа 2008 (12:24)

УрБК, Екатеринбург, 29.08.2008. «Мы не ощутили на себе сокращения объема производства молока в крестьянских хозяйствах, так как работаем с крупнейшими поставщиками. Тем не менее данная проблема существует, и отрицать ее наличие нельзя. В августе прошлого года цены «взлетели» в том числе и из-за дефицита сырья. На сегодняшний день в Свердловской области в рассматриваемой сфере производственные мощности перерабатывающих предприятий выше, чем возможности поставщиков», — сообщил УрБК директор ООО «Ураллат» Сергей Суетин.

Напомним, по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, объем производства молока в хозяйствах всех категорий сократился по сравнению с I полугодием 2007 года на 11,5 % и составил 278,3 тыс. тонн, продуктивность дойного стада в сельскохозяйственных организациях снизилась на 131 килограмм и составила 2 116 килограммов молока в расчете на одну корову. В хозяйствах всех категорий продолжает снижаться поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров.

«Я вижу несколько выходов из данной ситуации. Если говорить об административных решениях, то нужно прекратить дотирование убыточных хозяйств, оставив дотации только тем хозяйствам, которые добиваются улучшения в своей работе. Но власть боится принять такое решение, ведь без поддержки государства такие сельские хозяйства уйдут с рынка, соответственно возрастет количество безработных. Но кроме административных мер, есть еще вариант перестраивания самого предприятия, системы его работы, что пока удается немногим», — добавил С. Суетин.


Другие материалы по теме: