Первый заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Галина Пахальчак: Объем загрязнения водоемов, связанный с выбросом сточных вод, в Свердловской области увеличился на 6 %

29 августа 2008 (12:12)

УрБК, Екатеринбург, 29.08.2008. «Объем загрязнения водоемов, связанный с выбросом сточных вод, в Свердловской области в 2007 году по сравнению с 2006 годом увеличился на 6 % и составил 46,7 млн куб. м. Это связано с увеличением объемов промышленного производства в области в целом», — заявила в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге первый заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Галина Пахальчак.

«Так быть не должно. На предприятиях должны действовать замкнутые системы оборотного водоснабжения. Министр природных ресурсов Юрий Трутнев выступил с предложением увеличить плату за сброс сточных вод в водные объекты в 10 раз к 2014 году. Эти средства должны быть потрачены на строительство очистных сооружений. Я сомневаюсь, что подобная мера может быть применима ко всем предприятиям, поскольку среди тех, кто сбрасывает сточные воды в водоемы, есть и муниципальные организации, которые окажутся неплатежеспособными. Поэтому нужен иной выход: должна быть разработана полная комплексная программа по возведению очистных сооружений», — добавила Г. Пахальчак.


Другие материалы по теме: