Первый заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Галина Пахальчак: В Свердловской области перерабатывается лишь незначительная часть отходов потребления

29 августа 2008 (13:58)

УрБК, Екатеринбург, 29.08.2008. «В Свердловской области в 2007 году начала изменяться в сторону улучшения ситуация с образованием и утилизацией отходов промышленного производства. Раньше мы могли привести в пример только одно предприятие, где объемы переработки отходов превышали объемы производства отходов (то есть предприятие начинало переработку «залежавшихся» отходов), — это НТМК. Сейчас в Свердловской области таких предприятий гораздо больше», — заявила в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге первый заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Галина Пахальчак.

«Хуже обстоят дела с отходами потребления. Сегодня в Свердловской области перерабатывается лишь незначительная часть таких отходов, остальное вывозится на полигоны, а также в пригородные леса и в водоохранные зоны», — сообщила Г. Пахальчак.

«Нашей приоритетной задачей в 2008 году стало совершенствование работы с отходами. Во-первых, мы будем ставить на учет все предприятия и организации, вырабатывающие отходы. Во-вторых, мы ведем речь о необходимости сдачи отходов для переработки. Ведь все отходы потребления достаточно делить на две части: пищевые отходы и упаковочная тара, до 90 % которой может быть утилизовано», — добавила Г. Пахальчак.


Другие материалы по теме: