Директор Операционного департамента ОАО «СКБ-банк» Лариса Ларионова: Новое указание Банка России «О порядке ведения кассовых операций с наличной иностранной валютой» призвано ужесточить борьбу с фальшивомонетничеством

29 августа 2008 (14:42)

УрБК, Екатеринбург, 29.08.2008. «Новое указание ЦБ РФ призвано ужесточить борьбу с фальшивомонетничеством. Документ детально регламентирует порядок работы касс и внутренних подразделений банков при работе с наличной иностранной валютой. Многоступенчатая же схема проверки признаков платежеспособности производится банками в настоящее время не только в отношении банкнот и монет Банка России, но и иностранных государств. Новый документ законодательно закрепляет требования к устройству банковских помещений, наличию специальной техники, регламентирует порядок работы кассовых работников», — заявила директор Операционного департамента ОАО «СКБ-банк» Лариса Ларионова.

Напомним, 1 сентября 2008 года вступает в силу Указание Банка России «О порядке ведения кассовых операций с наличной иностранной валютой в уполномоченных банках на территории Российской Федерации». Документ определяет порядок работы банков с сомнительными и имеющими признаки подделки денежными знаками иностранных государств, а также имеющими повреждения и дефекты.

Отметим, что в I полугодии 2008 года, по официальным данным, было выявлено 1 468 поддельных денежных знаков иностранных государств.

Отметим, что с 1 сентября 2008 года вступает в законную силу также положение Банка России, устанавливающее порядок ведения кассовых операций, правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монет Банка России. Оно было опубликовано в июньском номере официального издания ЦБ РФ «Вестник Банка России».

С полным текстом Указания «О порядке ведения кассовых операций с наличной иностранной валютой в уполномоченных банках на территории Российской Федерации» можно ознакомиться в «Вестнике Банка России» № 46 (1062) от 27 августа 2008 года.


Другие материалы по теме: