Генеральный директор ООО «Инсис» Артем Черанёв: Услуги операторов сотовой связи по предоставлению доступа в Интернет посредством мобильных устройств широко распространены не будут

29 августа 2008 (14:20)

УрБК, Екатеринбург, 29.08.2008. «Услуги операторов сотовой связи по предоставлению доступа в Интернет посредством мобильных устройств широко распространены не будут», — заявил УрБК генеральный директор ООО «Инсис» Артем Черанёв.

Напомним, оператор сотовой связи компания «Билайн» (ОАО «ВымпелКом») предпринимает попытку выхода на рынок интернет-услуг с помощью нового предложения — «Билайн Интернет Дома». Как сообщается на официальном сайте компании, услуга дает возможность пользователю выходить в сеть Интернет посредством беспроводного USB-модема и SIM-карты мобильного телефона. Такой вид доступа к Сети компания предлагает использовать в качестве домашнего Интернета.

Вместе с тем услуга обладает высокой стоимостью: согласно тарифному плану, с пользователя мобильного Интернета от компании «Билайн» ежемесячно взимается абонентская плата в размере 35 руб. за 20 Мб включенного в эту сумму трафика, а стоимость 1 Мб информации, получаемой свыше этого, составляет 2,3 руб.

Схожую услугу предлагает своим абонентам и ОАО «МТС» (услуга «МТС Коннект»), однако в данном случае стоимость 1 Мб переданной или полученной информации еще дороже: она составляет 3 рубля.

«Тотальное введение дешевых безлимитных тарифов на домашнем секторе, непрекращающиеся акции по бесплатному подключению превратили доступ в Интернет по выделенной линии в весьма доступную для большинства потребителей услугу. Беспроводной Интернет, предоставляемый операторами сотовой связи, может быть востребован у «домашних» пользователей скорее только в качестве резервного канала или как альтернативный вариант доступа в сеть в тех удаленных районах, где пока отсутствуют провайдеры», — отмечает А. Черанёв.

По словам А. Черанёва, услуги по предоставлению доступа в Интернет при помощи мобильного устройства направлены, скорее всего, не на «домашних» пользователей, а на деловых людей, которые теоретически смогут при помощи ноутбука выходить в Сеть.


Другие материалы по теме: