Эксперты рынка недвижимости: Плохая заполняемость бизнес-центров класса «А» Екатеринбурга — это проблема управляющих компаний, а не рынка

1 сентября 2008 (15:41)

В настоящее время в Екатеринбурге работают 3 бизнес-центра класса «А»: Центр Международной торговли Екатеринбург, «Сенат» и «Палладиум». В ближайшие годы в городе планируется реализовать еще ряд проектов, в том числе — строительство Forum Mall (Forum Group), комплексов «Екатеринбург-Сити» и «Стражи Урала» (УГМК), комплекс «Азия» («Атомстройкомплекс») и бизнес-центр «Президент» УК RED. Эксперты рынка отмечают, что даже несмотря на нехватку площадей данной категории, заполненность уже имеющихся не является 100%.

«Рядом экспертов потребность в офисах класса «А» в Екатеринбурге оценивается в 120-130 тыс. кв.м. Существующий же объем предложения — около 40 тыс.кв.м. Потенциал роста — в 3 раза», — сообщил заместитель генерального директора ООО «Управляющая компания «RED» Андрей Брауде (БЦ «Палладиум» и «Сенат»).

«В Екатеринбурге к бизнес-центрам класса «А» можно отнести всего три здания, рынок в этом классе еще не заполнен. Тем не менее, у ряда БЦ уже возникают проблемы со сдачей офисов. Так, специалисты БЦ «Сенат» и БЦ «Паладиум» сообщают о том, что нижние этажи сдаются в аренду успешно, а с верхними возникает ряд трудностей. Во многом это связано с малым количеством компаний стремящихся снять именно офис класса «А», но как отмечают участники рынка, их количество постепенно растет. Отмечу, стоимость аренды кв.м. в БЦ класса «А» составляет около 2 000 рублей в месяц», — отметил УрБК специалист по бизнес-недвижимости РК «Ярмарка» Иван Кобяшев.

«Бизнес-центры высокого уровня — это достаточно непростой сегмент. Спрос на такие объекты у арендаторов достаточно стабилен, хотя и недостаточно высокий, как в сегменте класса «Б» или «С». Решения об аренде помещения в таком бизнес-центре принимаются достаточно долго и взвешенно. Кроме того, такие бизнес-центры чаще всего ориентированы на иностранных участников, которые предъявляют особые требования по инфраструктуре и планировке центра», — заявил аналитик Риэлторского информационного центра Уральской палаты недвижимости Гурам Тухашвили.

Эксперты по-разному объясняют причины сложившейся ситуации.

«В бизнес-центрах «Палладиум» и «Сенат» сданы еще не все площади, однако это вполне нормальная ситуация. Одной из причин является то, что оба бизнес-центра были открыты не так давно. В ситуации, когда срыв сроков строительства для Екатеринбурга является нормальной практикой, доверие к проекту у большей части арендаторов приходит только после получения акта ввода и права собственности на него. Соответственно для заполнения этих объектов требуется определенное время», — отметил А.Брауде.

«Еще одной причиной того, что на данный момент в бизнес-центрах есть вакантные площади является то, что наша компания ведет переговоры в основном с крупными международными структурами и согласование договоров аренды может длиться месяцами, что, безусловно, влияет на текущую заполняемость объектов», — добавил А.Брауде. «Сдача площадей в аренду в разных БЦ идет по разному, где-то от 70% до100%, а где-то практически все офисы пустуют. Подобная ситуация в первую очередь зависит от качества помещений и стоимости аренды. На сегодняшний день оптимальная цена составляет около 2000 руб./ кв.м.», — сообщил УрБК руководитель ГК «Корин холдинг» Андрей Бриль.

«Если говорить об объеме сданных площадей, следует отметить, что в первой очереди БЦ «Атриум Палас Отель» заполняемость составляет 100 %, вторая же очередь сдана не вся, в основном из-за того, что застройщик постоянно отодвигает сроки сдачи объекта. Что же касается БЦ «Сенат» — заполняемость там составляет 65-70%, а в БЦ «Палладиум» 45-50%», — добавил И. Кобяшев.

«Плохая заполняемость ряда бизнес центров класса «А» — это целиком проблема самих управляющих компаний, а не рынка. Рынок же, если не произойдет каких-либо форсмажорных ситуаций, останется стабильным еще в течение 2 лет», — отметил А. Бриль.


Другие материалы по теме: