Государственная корпорация «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» одобрила выделение Свердловской области 1,1 млрд.рублей

2 сентября 2008 (14:24)

В Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» сегодня рассмотрена и одобрена заявка Свердловской области на выделение 1,1 млрд.рублей для 11 муниципальных образований области. Сейчас в областном правительстве готовится вторая заявка на получение средств еще для 24 муниципалитетов.

Напомним, заявка на предоставление финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации была подготовлена Министерством энергетики и жилищно-коммунального комплекса Свердловской области.

Данная госкорпорация была создана согласно федеральному закону от 21 июля 2007 года «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Фонд на долевой с регионами основе финансирует проведение капремонта многоквартирных домов и переселение граждан из домов, признанных аварийными и подлежащими сносу.

Капитал Фонда содействия реформированию ЖКХ составляет 240 млрд рублей.

Как заявили УрБК в пресс-службе министерства, из этой суммы порядка 1 млрд рублей планируется направить на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирных домов на территориях муниципальных образований: городской округ Богданович, городской округ Верхняя Тура, городской округ Дегтярск, городской округ Заречный, муниципальное образование «город Екатеринбург», Качканарский городской округ, городской округ Краснотурьинск, Кушвинский городской округ, город Нижний Тагил, городской округ Ревда, городской округ Среднеуральск.

119,8 млн рублей будут направлены на переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территориях муниципальных образований (муниципальное образование «город Екатеринбург», Кушвинский городской округ, городской округ Среднеуральск).

Отметим, что, по данным на конец июля 2008 года, Фонд содействия реформированию ЖКХ уже перечислил 50 субъектам РФ 27,4 млрд рублей.

Согласно данным на 8 августа 2008 года, 22 региона из 83 не подали заявки на получение финансовой поддержки из средств Фонда. При этом в ряде субъектов РФ, уже получивших деньги Фонда, выявлены нарушения графиков перечисления из региональных бюджетов в муниципальные, а из муниципальных бюджетов — на счета ТСЖ и управляющих компаний финансовых средств, предназначенных для проведения работ по капитальному ремонту.

Также необходимо отметить, что в Свердловской области разработана региональная программа капитального ремонта жилых домов, переселения граждан из ветхих и аварийных строений. В 2008—2011 годах на эти цели планируется израсходовать порядка 14 млрд рублей.

Напомним, всего в рамках реализации закона «О фонде содействия реформе ЖКХ» Свердловская область претендует на получение из федерального бюджета порядка 8 млрд рублей. Обязательное условие при этом — регион должен выделить по своим программам на реформирование ЖКХ аналогичную сумму.

По ранее озвученным предварительным прогнозам, общий объем финансирования в 2009 году составит 5 млрд рублей. Из них 2 млрд планируется направить на переселение из ветхого и аварийного жилья, остальные средства — на капитальный ремонт жилого фонда (около 600 домов).


Другие материалы по теме: