Председатель Комитета по защите прав потребителей Администрации Екатеринбурга Андрей Артемьев: Более или менее крупные монополии считают, что имеют право менять условия договора с потребителем в одностороннем порядке

2 сентября 2008 (15:34)

УрБК, Екатеринбург, 02.09.2008. «Более или менее крупные монополии, будь то связисты или энергетики, считают, что они имеют право менять условия договора с потребителем в одностороннем порядке. Согласно статье 310 Гражданского кодекса хозяйствующий субъект имеет право менять условия договора с гражданином только в том случае, если это предусмотрено законом. Однако мне не известен такой закон. Поэтому подобные действия всегда носят самоуправный характер», — заявил УрБК председаель комитета по защите прав потребителей Администрации Екатеринбурга Андрей Артемьев.

Напомним, в Управление Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области поступило обращение Управления ФАС РФ по Свердловской области по вопросу о навязывании новых тарифных планов оператором телематических услуг связи ОАО «Уралсвязьинформ» (Екатеринбургский филиал). Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.По результатам рассмотрения обращения, надзорное ведомство пришло к выводу о наличии в действиях ОАО «УСИ» признаков нарушения прав потребителя в части одностороннего отказа от исполнения обязательств (одностороннего изменения условий договора на оказание услуг связи потребителям), что противоречит требованиям ст. 310 ГК РФ.

По словам А. Артемьева, ОАО «Уралсвязьинформ» в данном случае совершает противозаконные действия.

«Потребитель услуг связи может обратиться в суд с требованием о признании этих действий противоправными и обязании хозяйствующего субъекта исполнять свои обязанности, как положено.

Если же субъект хозяйствования не может исполнять договор на прежних условиях — для подобных случаев статьями 450, 453 Гражданского кодекса предусмотрен порядок изменения условий договора в суд порядке. Так, если хозяйствующий субъект докажет, что при заключении договора он не мог предвидеть того, что сейчас произошло, и потому исполнять договор на прежних условиях не представляется возможным, и если суд признает эти обстоятельства, то изменение условий договора будет признано правомерным», — добавил председатель комитета по защите прав потребителей.

А. Артемьев признал, что не совсем понятным является тот факт, что ФАС обратился в Роспотребнадзор.

«Во-первых, законодательство по защите прав потребителей не распространяется на юридических лиц, а, во-вторых, Роспотребнадзор не рассматривает отношения между юридическими лицами», — добавил А. Артемьев.


Другие материалы по теме: