Президент Грузии сравнил себя со Святым Георгием

2 сентября 2008 (15:57)

Президент Грузии Михаил Саакашвили сравнил свою позицию в отношении России с борьбой святого Георгия с «несправедливым императором» Диоклетианом.

«Наша борьба — это борьба между добром и злом, Давидом и Голиафом. Как святой Георгий смог в несправедливой борьбе нанести поражение несправедливому императору, так и мы сможем нанести поражение российской империи», — заявил он.

В то же время грузинский лидер отметил, что граждане его страны — «не враги русского народа», но враги тем, кто пытается их «поработить».

Отметим, что Святой Георгий Победоносец вместе с Богородицей считается небесным покровителем Грузии и является у грузин самым почитаемым святым.

Сравнение, которое использовал Саакашвили относится к 303 г. Во времена гонений на христиан, развернутых императором Диоклетианом (приверженец римских богов хотел возродить в Римской империи язычество и вошел в историю как один из самых жестоких гонителей христиан), Георгий, которому не было и 30 лет, раздал нищим свое имущество, признал себя христианином, отверг все попытки склонить его к язычеству и был обезглавлен 23 апреля.


Другие материалы по теме: