Заместитель генерального директора, директор УФ ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Одной из причин резкого падения рубля является политика Центрального Банка России

4 сентября 2008 (13:25)

УрБК, Екатеринбург, 04.09.2008. «Первая причина происходящего — укрепление курса доллара по отношению к другим мировым валютам, прежде всего - к евро. За последние месяцы он серъезно укрепился, от 1,6 до 1,4 доллара за евро. Как следствие, курс рубля по отношению к доллару начал снижаться», — заявил УрБК Заместитель генерального директора, директор УФ ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

Напомним, резкое падение курса рубля по отношению к доллару США продолжается. Специалисты напоминают, что рост котировок валюты США по отношению к российскому рублю наблюдается пятый день подряд.

«Вторая причина — политика Центрального Банка России. Если раньше курс доллара к рублю жестко контролировался, то сейчас ЦБ несколько ослабил данные действия. Также объявлено о том, что ЦБ постепенно перейдет к плавающему курсу, то есть когда отношения доллара к рублю будет определяться исключительно по рыночным соображениям», — добавил эксперт.


Другие материалы по теме: