Индекс РТС продолжает свое падение ниже уровня 1 500 пунктов

5 сентября 2008 (16:00)

Один из основных биржевых показателей — индекс РТС продолжает свое падение ниже психологически важной отметки в 1 500 пунктов. К 14.00 он достиг 1 444,47 пункта, потеряв 5,38%.

Значительно упали акции «Норильского никеля» — на 9%, «Сургутнефтегаза» — на 7,69%, «Роснефти» — на 6,16%.

Большинство аналитиков склонно связывать столь драматичные итоги торгов с неблагоприятными геополитическими факторами и мировой экономикой (продолжающееся снижение цен на нефть), которая традиционно влияет на российский фондовый рынок.

Старший аналитик ЗАО «Альфа-банк» Ангелика Генкель заявляет, что мировая финансовая система разбалансирована, долговой, фондовый, валютный, товарный сектора испытывают сильнейшие флуктуации.

«Российский фондовый сектор, как составляющая глобального рынка, испытывает сильнейшие толчки извне. Геополитические тренды последних недель делает развитие событий на нем практически непредсказуемым», — отмечает аналитик.

Многие эксперты связывают происходящее с неудовлетворительной статистикой по экономике США.

«Панический настрой трейдеров на мировых фондовых площадках во многом объясняется опасениями в отношении экономики США, и прогнозирует дальнейшее падение. Недельные данные по обращениям за пособиями по безработице, опубликованные вчера, указывают на сокращение рынка труда. Между тем сегодня в 16.30 ожидается выход статистики по сектору занятости США за август, которая даст возможность увидеть общую картину. Данные технического анализа указывают на возможность продолжения движения вниз по индексу РТС и отдельным голубым фишкам», — заявляет аналитик ИФ «Олма» Владимир Детинич.

Эксперт ИК «Атон» Ксения Аношина придерживается схожей позиции и не прогнозирует улучшения ситуации.

«В оставшийся торговый день, кажется, уже не случится ничего позитивного. Данные по безработице, которые будут опубликованы в 16.30 МСК, могут столкнуть рынок еще ниже. Ближайшая поддержка по индексу РТС остается на уровне 1400 пунктов. Закрытие коротких позиций игроками в конце дня обычно кажется разумным шагом накануне выходных, однако в этот раз инвесторы слишком уверены в дальнейшем падении рынка и, похоже, не собираются фиксировать прибыль. Кроме того, начались активные продажи во втором эшелоне, а это является еще одним подтверждением массового пессимизма», — отмечает К. Аношина.

Пессимистично настроен и специалист ИК «БрокерКредитСервис» Евгений Тупикин.

«Текущая ситуация и в мировой экономике, и в геополитике остается крайне сложной, старые модели поведения рынка уже не действуют. Инвесторы, взращенные растущим трендом и кредитными деньгами, как оказалось, не готовы к работе в условиях повышенных рисков и резкого снижения ликвидности. Все рынки достаточно резко опустились на уровень ниже, оказавшись на отметках, близких 2005-2006 г.», — подчеркнул эксперт.

«В случае если в ближайшие дни не появятся мощные позитивные факторы (сильные данные по экономике США, скачок вверх цен на нефть или же действия российских властей по поддержке фондового рынка), то наш пессимистичный сценарий, предусматривавший пробой 1500 пунктов по РТС и дальнейшее снижение с целью в районе 1300 пунктов, может реализоваться в полном объеме», — полагают аналитики ИК «Финам».

Аналитик Станислав Савинов также считает, что основным фактором, способным нормализовать ситуацию, является остановка падения цен на нефть.

«Пробитие прежних минимумов с начала года по ведущим фондовым индикаторам, в отсутствии просвета в тенденциях на внешних рынках, порождает на срабатывании маржин-коллов продажи, как снежный ком. В самом ликвидном инструменте российского финансового рынка — во фьючерсе на индекс РТС — был период, когда полностью исчезали заявки на покупку, что является наглядным свидетельством настроений на рынке. Остановить эту вакханалию могут три фактора. Первый — серьёзный подъём цен на нефть, на что после пробития поддержки в $105 рассчитывать не приходиться. Второй — не столь пессимистичные, как многие биржевые игроки полагают, данные с американского рынка труда в 16-30. В случае если эти два фактора не сыграют, успокоит панические настроения лишь приостановка торгов, вначале по ряду бумаг, а потом и на всем рынке акций», — заявляет С. Савинов.


Другие материалы по теме: