«Бумажного солдата» отметили в Венеции

8 сентября 2008 (09:11)

Фильм российского режиссера Алексея Германа-младшего «Бумажный солдат» завоевал на 65-м международном фестивале в Венеции 2 награды. «Серебряного льва» он получил за лучшую режиссуру, а «Озеллу» — за операторскую работу.

«То, что картина получила целых две премии, и одну из них — вторую по значимости, это огромное достижение», — отметил в телефонной беседе с корреспондентом агентства Алексей Герман, сообщают «РИА Новости».

Сценарий «Бумажного солдата» написал сам Алексей Герман. В картине рассказывается о шести неделях из жизни врача Даниила Покровского, который на Байконуре готовит отряд первых космонавтов к выходу в космос. Главные роли исполнили Мераб Нинидзе, Чулпан Хаматова и Анастасия Шевелева, операторы — Максим Дроздов и Алишер Хамиходжаев. Название ленте дала песня Булата Окуджавы, которая звучит в фильме.

Стоит отметить, что это не единственная картина из России, завоевавшая приз в Венеции. Здесь еще помнят «Возвращение» Андрея Звягинцева и пронзительные «12» Никиты Михалкова.

«Золотого льва» 65-го Венецианского кинофестиваля получил фильм Даррена Аронофски «Борец» с Микки Рурком в главной роли.


Другие материалы по теме: