«Уральский рабочий»: «Приговор главе «УИСКа»

8 сентября 2008 (09:33)

Глава строительной пирамиды «УИСК» Вячеслав Борисов приговорен к семи годам колонии.

Такой приговор вынес Чкаловский районный суд. Кроме того, «пирамидостроитель» должен будет компенсировать ущерб пострадавшим от его действий. В ходе судебного разбирательства установлено, что в 2003 году Вячеслав Борисов разработал социально-экономическую программу «Строим, живем, помогаем», основной целью которой, согласно текстам рекламных проспектов, являлось повышение уровня благосостояния населения, улучшение социально-бытовых условий и материального положения граждан, восстановление и развитие строительно-промышленных и производственных комплексов. В действительности, прикрываясь благими целями, Борисов фактически создал механизм финансовой пирамиды, то есть завуалированного хищения денежных средств дольщиков.

В данной программе приняли участие ряд организаций и предприятий, как фиктивно, так и реально существующих, объединенных в корпорацию некоммерческое партнерство «Уральская инвестиционно-строительная корпорация» (НП «УИСК»). Председателем совета директоров являлся Борисов. В СМИ размещалась реклама о привлечении частных инвесторов для строительства 16-этажного дома. Жилье в новостройке предлагалось приобрести в том числе и в кредит на срок до 30 лет под небольшие проценты.

Заключив договор, клиент вносил 30 процентов стоимости квартиры. После уплаты вступительного и членского взносов, члену кооператива выдавалась сберегательная книжка с отражением в ней проведенных денежных операций. По разработанной подсудимым схеме кредит клиенту формально предоставлялся на всю стоимость квартиры, однако реально денежные средства заемщику не поступали ни по наличному, ни по безналичному расчетам. При этом факт предоставления займа подтверждался лишь записью в сберегательной книжке.

Дом строители обещали возвести к сентябрю 2006 года. Однако до сих пор дольщики не получили ни обещанного им жилья, ни денег.

Суд признал Вячеслава Борисова виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Отбывать наказание осужденному предстоит в колонии общего режима. Приговор вступит в законную силу через 10 суток, если не будет обжалован сторонами.


Другие материалы по теме: