ОАО «Аэропорт «Кольцово» заявило о несогласии с требованиями, предъявленными предпринимателем Андреем Гавриловским

8 сентября 2008 (14:47)

УрБК, Екатеринбург, 08.09.2008. «ОАО «Аэропорт Кольцово» не согласно с требованиями предъявленными предпринимателем Андреем Гавриловским в исковом заявлении ввиду отсутствия согласований на строительство жилого дома в пределах приаэродромной территории аэропорта «Кольцово». На момент предоставления земельного участка г-ну Гавриловскому и начало строительства дома в 1993 г. действовал Воздушный кодекс СССР от 11 мая 1983 г. В соответствии со ст.34 Воздушного кодекса проектирование, строительство и развитие городов и других населенных пунктов, а также строительство и реконструкция промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов в пределах определенной приаэродромной территории должны производиться с соблюдением требований безопасности полетов воздушных судов, с учетом возможных вредных физических воздействий на здоровье населения и деятельность предприятий, учреждений и организаций и по согласованию с министерствами, государственными комитетами, ведомствами и организациями, в ведении которых находятся аэродромы. То есть согласование должно было пройти как с администрацией города Екатеринбурга, так и с аэропортом «Кольцово». Однако этого сделано не было. Жилой дом находится в приаэродромной территории аэропорт Екатеринбург (Кольцово) в границах воздушных полос в зоне «Г», — сообщила УрБК директор по связям с общественностью ОАО «Кольцово» Юлия Федотова.

Напомним, в Октябрьском районном суде Екатеринбурга состоялось очередное заседание по иску предпринимателя А.Гавриловского к ОАО «Аэропорт «Кольцово» об изменении маршрута самолетов ИЛ-86.

«Кроме того, перенос коридоров следования ИЛ-86 невозможен, так как участок приаэродромной территории, в котором находится дом, является конечным этапом захода на посадку и выполняется в виде прямой для выхода в створ ВПП (взлетно-посадочной полосы) и снижения для посадки», — добавил Ю. Федотова.


Другие материалы по теме: