Суд сократил срок ареста Алексаняна на 1 день

9 сентября 2008 (08:46)

Срок содержания под стражей бывшего главы юридического управления «ЮКОСа» Василия Алексаняна сокращен на один день, с 23 по 22 октября.

Как сообщает агентство «Интерфакс», такое решение принял Мосгорсуд, рассматривая жалобу адвокатов на продление срока ареста.

Алексанян, у которого было выявлено онкологическое заболевание, содержится под стражей в больнице. Судебный процесс в его отношении был временно прекращен в феврале 2008 года до того момента, как обвиняемый будет в состоянии присутствовать в суде и вести свою защиту.

В июле Симоновский суд Москвы возобновил процесс, чтобы продлить срок ареста Алексаняну. Адвокаты последнего оспорили решение суда, усмотрев в нем процессуальные нарушения. Причины, по которым Мосгорсуд, сократил срок ареста именно на один день, не уточняются.

Бывший начальник правового управления «ЮКОСа», который также был адвокатом главы компании Михаила Ходорковского, находится под стражей с начала апреля 2006 г. Его обвиняют в причастности к хищению имущества «Томскнефти» и Восточной нефтяной компании на сумму более 12 млрд. руб.


Другие материалы по теме: