«Уральский рабочий» Лев Полищук: «Прорастает зерно»

9 сентября 2008 (14:55)

Дожди не дают уральским хлеборобам развернуться в полную силу

ИРБИТ, Даже в одном из самых крупных сельскохозяйственных районов области из-за непогоды темпы уборочных работ относительно невысокие.

На начало сентября зерновые убраны на сорока процентах площадей. При этом лидеры страды — колхоз «Урал», СПК «Килачев-ское» (до недавнего времени колхоз «Россия») — собирают по 32—39 центнеров с гектара.

В нынешних погодных условиях впереди хозяйства с наиболее подготовленной и производительной техникой. Им удается эффективнее использовать сухие «окна».

В большинстве хозяйств урожайность выше прошлогодней. По данным областного министерства сельского хозяйства, и в целом по региону злаковые уродили нынче неплохо — хлеборобы снимают на круг без малого по двадцать центнеров зерна. Это на десять процентов выше прошлогоднего.

Непогода не только сбивает крестьян с рабочего ритма, она влияет и на качество сельхозпродукции. Осадки способствуют прорастанию зерна, что впоследствии может повлиять на всхожесть семян. Зато, по сведениям государственной семенной инспекции, заложенное до дождей зерно вполне кондиционно.

Наряду с уборкой зерновых в районе продолжаются вспашка зяби и заготовка кормов. Теплая, влажная погода позволяет использовать клеверную отаву для пополнения запасов силоса. Многие хозяйства не упускают возможности второго укоса. В среднем должно получиться по 25—26 центнеров кормовых единиц на условную голову, что обеспечит общественному стаду сытную зимовку.

Но руководителей хозяйств возмущают закупочные цены на зерно: с весны они опустились с 8—10 до 4—5 рублей за килограмм. Хотя цены на хлеб в магазинах почему-то не только не снижаются, а, наоборот, растут.

Пеняя политикам на перекосы в экономике, крестьяне все равно выкладываются на полях в полную силу. Народ-то кормить надо, несмотря ни на что...


Другие материалы по теме: