Большой адронный коллайдер испытают сегодня

10 сентября 2008 (08:35)

Физики в среду попытаются впервые провести пучок протонов по всему 27-километровому кольцу Большого адронного коллайдера — самого мощного в мире ускорителя элементарных частиц, сообщают «РИА Новости».

Тест на минимальной мощности и без столкновений частиц будет проведен для проверки окончательной проверки работоспособности систем коллайдера, с помощью которого ученые рассчитывают узнать, как устроена материя, однако многие называют это событие «запуском» Большого адронного коллайдера и ждут «конца света».

Запуск БАКа пытались запретить через суд, в конце августа Европейский суд по правам человека в Страсбурге отклонил такой иск.

«Ничего особенного не произойдет, будет тестовый пучок, который пройдет по кругу, будет ясно, что все правильно работает. Машина колоссальная, много элементов, все должно работать слаженно», — сказал член рабочей группы по безопасности БАК Игорь Ткачев.

Большой адронный коллайдер, созданный Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН), будет разгонять протоны, частицы, из которых состоят ядра атомов, принадлежащие к классу адронов, до энергии 7 тераэлектронвольт.

Разогнанные практически до скорости света частицы будут сталкиваться «лоб в лоб» в четырех точках кольца ускорителя с суммарной энергией 14 тераэлектронвольт. Установленные в «местах встречи» детекторы будут фиксировать результаты столкновений — частицы и излучение, изучая которые физики смогут открыть тайны материи.

Официальное открытие коллайдера должно состоятся 21 октября.


Другие материалы по теме: