Концепции областной программы «За чистый Урал», разработкой которой руководит глава МО «Березовский» Вячеслав Брозовский, вызвала ряд нареканий со стороны губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя

10 сентября 2008 (14:49)

УрБК, Екатеринбург, 10.09.2008. Концепции областной программы «За чистый Урал», разработкой которой руководит глава МО «Березовский» Вячеслав Брозовский, вызвала ряд нареканий со стороны губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя.

Комментируя пожелания глав муниципальных образований Э.Россель отметил, что все они, в основном, говорили о повышении финансирования и расширении полномочий по контролю и ужесточении наказания.

«Те же деньги играют, хоть и важную, но далеко не ведущую роль. Чтобы добиться результата, необходим энтузиазм и инициатива», отметил губернатора, приведя в качестве примера Сухой Лог, глава которого Анатолий Быков смог максимально эффективно организовать в борьбе за чистоту жителей города, и предприятия малого бизнеса, занятые в сфере благоустройства.

Напомним, что по информации СОГУ «Центр экологического мониторинга и контроля» к концу 2007 года на территории Березовского, глава которого руководит разработкой программы программы «За чистый Урал», было накоплено 19,5 млн тонн отходов. Только за 2007 год в Березовском было образовано 303,6 тыс. тонн отходов, а обезврежено всего 147,4 тыс. тонн.

При этом на территории Березовского действует всего 2 полигона коммунальных отходов: в г. Березовском свалка ТБО (владелец — ООО «Урал-Сот») и в п. Лосиный свалка ТБО (владелец — МУП ЖКХ пос. Лосиный). На данных свалках, по итогам 2007 года, было размещено всего 220,5 тыс. тонн.

«Генеральная схема санитарной очистки Березовского городского округа в настоящее время отсутствует, Управлением ЖКХ заключен муниципальный контракт рег. № 87 от 05.07.2007 года с ФГУП «Федеральный центр благоустройства и обращения с отходами» по разработке генеральной схемы очистки территории населенных пунктов Березовского городского округа. Проект находится в стадии доработки», — заявил УрБК директор СОГУ «Центр экологического мониторинга и контроля» Александр Еремин.


Другие материалы по теме: