Эксперты рынка недвижимости Екатеринбурга: В условиях повышения процентных ставок по ипотечному кредитованию и стагнации рынка недвижимости, выход на него кредитных брокеров нецелесообразен

10 сентября 2008 (16:00)

Очередной кредитный брокер - компания «Независимое Бюро Ипотечного Кредитования» (г. Москва) – заявил о намерении начать работу в Екатеринбурге, открыв сразу несколько представительств. По мнению представителей компании, рынок Екатеринбурга активно развивается, значит, ипотека востребована и ситуация вряд ли изменится, что благоприятствует выходу на рынок.

Вместе с тем, эксперты рынка недвижимости Екатеринбурга придерживаются совершенно иного мнения как на актуальную рыночную ситуацию, так и на перспективы очередного потенциального игрока.

Напомним, по данным как Уральской палаты недвижимости, так и независимых экспертов, рынок недвижимости Екатеринбурга сегодня находится в состоянии стагнации: стоимость жилья на первичном и вторичном рынках не снижается, сокращается количество сделок по приобретению недвижимого имущества, в связи с ростом ставок падает востребованность ипотечных продуктов кредитных организаций.

Так, согласно данным на сегодняшний день, средняя цена предложения квадратного метра на вторичном рынке Екатеринбурге составила 63,7 тысяч рублей, при этом по сравнению с предыдущим месяцем зафиксирована лишь незначительная динамика (около 0,4%).

По данным УПН, с начала 2008 года изменения ценовых показателей по большинству районов города составили порядка 1-3%, а объем предложения на рынке остается стабильным.

«Ипотечный кредит сегодня становится все более дорогим, и, как следствие, все более недоступным для потребителя. Ужесточаются требования банков к заемщикам, все чаще возникают факты не возврата платежей по ипотечным кредитам. В таких сложных условиях приход на рынок компаний-кредитных брокеров нецелесообразен», — отмечает руководитель аналитического отдела группы компаний «Новосел» Сергей Меньшенин.

По словам С. Меньшенина, выход кредитных брокеров на рынок в условиях его стагнации не принесет им положительных результатов и не обеспечит высокого спроса на их услуги.

«Я не думаю, что сейчас, когда ставки по ипотечным кредитам возросли уже до 15-16% годовых, когда некоторые банки рассматривают варианты закрытия ипотечных программ в ближайшее время у кредитных брокеров существуют какие либо перспективы эффективной работы», — добавил С. Меньшенин.

В УПН отмечают, что сами по себе кредитные брокеры в том, виде, в котором они осуществляют свою деятельность в настоящий момент, постепенно теряют способность конкурировать с другими структурами, работающими на данном рынке.

«Политика Уральской палаты недвижимости изначально такова: ипотечный брокер должен быть профессиональным риэлтором, поскольку конечная цель потребителя — это приобретение жилья, а не получение денежных средств», — заявил УрБК исполнительный директор региональный ассоциации «Уральская палата недвижимости» Рустем Галеев.

«УПН разработала систему обеспечения деятельности ипотечных брокеров (СОДИБ), согласно которой в штате организации, занимающейся брокерской деятельностью на ипотечном рынке, должен быть аттестованный специалист — ипотечный консультант. Сегодня в Екатеринбурге участниками СОДИБ являются около 100 риэлторских компаний. Более того, целесообразно всем 500 агентствам, существующим сегодня на рынке недвижимости Екатеринбурге, иметь в штате ипотечного консультанта. Специализированных брокеров, осуществляющих только эту деятельность, на рынке ипотечного кредитования много быть не должно. Эти компании либо должны создавать в своей структуре риэлторскую организацию, либо они просто теряют свои конкурентные преимущества. Потому что, повторюсь, конечная цель для потребителя услуг данного рынка — это, все-таки, жилье», — добавил Р. Галеев.

Отметим, неблагоприятная ситуация на рынке недвижимости вообще и Екатеринбурга в частности ранее уже сказалась на брокерах, которые начали работу ранее.

Так, компания «Фосборн Хоум» ранее заявляла о намерении до конца 2009 года открыть филиалы в 50 городах России с населением от 300 тыс. человек, в результате же было заявлено о том, что стратегия меняется и представительства «Фосборн Хоум» будут функционировать как совместные предприятия, доля кредитного брокера в собственности которого составит 51 %.

В целом, как полагают аналитики финансового рынка, работая с кредитным брокером, потребитель может получить продукт хуже того, какой он мог бы найти на рынке самостоятельно. Незначительная экономия времени в данном случае может обернуться для потребителя существенными финансовыми затратами в будущем: у клиента брокера нет никаких гарантий того, что компания, выступающая посредником между ним и банком, сможет предложить действительно самый выгодный вариант кредитования.


Другие материалы по теме: