Производственная деятельность ООО «Лобвинский биохимический завод» будет окончательно остановлена

11 сентября 2008 (11:32)

УрБК, Екатеринбург, 11.09.2008 Производственная деятельность ООО «Лобвинский биохимический завод» будет окончательно остановлена. Об этом сообщил УрБК председатель профсоюзной организации ОАО «ЛБЗ» Андрей Абузяров.

«В последние несколько месяцев ООО «ЛБЗ» не вело производственную деятельность, но занималось отгрузкой остатков продукции. Однако теперь предприятие будет лишено электропитания, поскольку рабочие, обслуживающие электроустановки, уволились. Кроме того, в ближайшее время ожидается отключение связи. Это означает полную остановку работы завода», — говорит А. Абузяров.

Напомним, на данный момент предприятие разделено на два юридических лица: ООО «ЛБЗ», на котором был зарегистрирован имущественный комплекс предприятия и ОАО «ЛБЗ», где был оформлен персонал и на котором числятся долги предприятия по заработной плате в размере свыше 16 млн. рублей.

В июле 2008 года новый собственник ООО «Лобвинский биохимический завод» — ООО «Объединение горнодобывающих и строительных компаний» — приняло решение отправить сотрудников предприятия в вынужденные отпуска предположительно до октября 2008 года.

Предполагалось, что за этот период руководство предприятия сумеет объединить оба юридических лица, спланировать стратегию развития, а также определить сколько и какого персонала необходимо для продолжения работы предприятия.

Вместе с тем, данные вопросы не решены до сих пор, долги по заработной плате перед сотрудниками руководство ОАО «ЛБЗ» погасить не может.

«Заявления об увольнении написали не только рабочие, обслуживающие электроустановки, но и менеджеры, занимавшиеся отгрузками остатков продукции, поскольку предприятие до сих пор не погасило перед ними задолженность по заработной плате. В течение последних нескольких недель мы вели переговоры с собственниками ОАО «ЛБЗ» по поводу способов привлечения инвестиций в завод, но это не дало результатов. 15 сентября мы планируем провести собрание всех работников предприятия для того, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и возможности выхода из нее», — отметил А. Абузяров.


Другие материалы по теме: