Управление ФАС РФ по Свердловской области усматривает в действиях Свердловской железной дороги в отношении ее контрагентов признаки нарушения закона «О защите конкуренции»

16 сентября 2008 (16:24)

Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Свердловской области возбудило дело в отношении ОАО «РЖД» в лице его филиала – Свердловской железной дороги, по признакам нарушения требований ФЗ «О защите конкуренции». Об этом УрБК сообщили в пресс-службе антимонопольного органа.

Согласно сообщению, дело было возбуждено по заявлению целого ряда компаний, таких как ЗАО «Машиностроительный завод им. В.В. Воровского», ООО «Холдинговая компания «Грани», ЗАО «Российский транспортный альянс», ООО ТК «Бумеранг», ООО «Флюор», ООО «Урало-Сибирская транспортно-экспедиционная компания», ОАО «Теплоэнергосервис-ЭК», ОАО «Теплоэнергосервис», ООО «Уралтрансэкспедиция», ООО «Реилконтинент», ООО « 4 Плодово-овощная база», ООО «Комповит», ООО «Трайс-Ек», ЗАО «Трайс»

В обращениях компании указывали, что ОАО «РЖД» необоснованно отказывало грузоотправителям и грузополучателям в исполнении договора на оказание услуг по комплексному транспортному обслуживанию, осуществляемому на станции Свердловск-Товарный.

В данных действиях предприятия Управление ФАС РФ по Свердловской области усмотрело признаки нарушения требований ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции».

Как сообщили УрБК в УФАС РФ по Свердловской области, действия СвЖД по фактическому разрыву отношений с контрагентами связано с планируемым компанией прекращением работы станции Свердловск-Товарный.

«Еще 1 апреля 2008 года СвЖД разослала всем контрагентам уведомления об разрыве отношений с ними, а это несколько сотен грузоотправителей и грузополучателей. В целом, закрытие станций - процесс достаточно длительный. В соответствии с требованиями действующего законодательства, СвЖД должно было внести предложение о закрытии станции на рассмотрение Росжелдора, который проанализировал бы ситуацию и выяснил бы позиции компаний, пользующихся станцией. Кроме того, СвЖД должно было предложить контрагентам альтернативные станции для обслуживания», — отмечает эксперт отдела по ограничению монополистической деятельности УФАС Юрий Смирнов.

В данных действиях предприятия ФАС РФ по Свердловской области усмотрело признаки нарушения требований ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции». Рассмотрение дела Комиссией антимонопольного органа состоялось сегодня, однако, как сообщила УрБК пресс-секретарь УФАС РФ по Свердловской области Марина Юсупова, конкретное решение будет вынесено после того, как СвЖД предоставит в УФАС РФ по Свердловской области необходимые документы для анализа.

Напомним, согласно генеральному плану застройки Екатеринбурга до 2025 года около 30 крупных промышленных предприятий планируется вывести из центральной части города. Как отмечал начальник главного управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации города Михаил Вяткин еще в апреле 2004 года перенос железнодорожной станции «Свердловск-Сортировочный» из Екатеринбурга в поселок Большое Седельниково должен повысить экологическую безопасность, а также создать основу для формирования крупнейшего логистического центра


Другие материалы по теме: