Всероссийская ипотечная сеть «Независимое бюро ипотечного кредитования»: Недоверие со стороны банков к кредитным брокерам не исчезло до сих пор

17 сентября 2008 (14:38)

УрБК, Екатеринбург, 17.09.2008 «Кредитные брокеры в своей работе сталкиваются с большим количеством проблем», — заявила УрБК менеджер по региональному развитию Всероссийской ипотечной сети «Независимое бюро ипотечного кредитования» Раиса Царева. По словам Р. Царевой, несмотря на то, что с течением времени количество кредитных брокеров на рынке возрастает, банки до сих пор относятся с недоверием к таким компаниям. «Когда первые кредитные брокеры пришли на рынок, банки сотрудничали с ними крайне неохотно, и это недоверие не исчезло полностью до сих пор. По некоторым клиентам, подбираемым брокерами, банки присылают отказы. Кроме того, ряд кредитных учреждений выступает против того, чтобы брокер брал с клиентов комиссию за свои услуги. Для самого брокера такие условия сотрудничества невыгодны, так как он фактически попадает в зависимость от банка, выплачивающего ему вознаграждение за привлеченных клиентов»,— говорит Р. Царева.

По мнению Р. Царевой, подобные проблемы могут испытать крупные федеральные брокеры, такие как «Кредитмарт».

«Деятельность компании «Кредитмарт» во многом обеспечивается за счет средств учредителей, но эти средства не бесконечны. Когда они иссякнут, «Кредитмарт», скорее всего, будет вынужден повысить размер комиссии, взимаемой с клиентов. В противном случае компания либо начнет работать в убыток себе, либо станет зависимой от размера вознаграждения, выплачиваемого банками», — говорит Р. Царева.

Р. Царева отметила также, что брокеры сегодня не имеют возможности выбора страховой компании при подборе кредитного предложения, так как вынуждены работать только со страховыми компаниями, аккредитованными в банках – партнерах.

«Примерно та же ситуация складывается и во взаимодействии брокеров и строительных компаний. Некоторые застройщики не хотят аккредитовывать брокеров. Также, часто они отправляют клиента не к аккредитованному брокеру, а напрямую в банк», — отмечает Р. Царева.


Другие материалы по теме: