ММВБ и РТС ввели ограничения по операциям на рынке

18 сентября 2008 (11:53)

ММВБ и РТС ввели ограничения по операциям на рынке.

Так на Фондовой бирже ММВБ торги начались сегодня в 11.00 мск и проводятся в следующих режимах: Режим «РЕПО акции», «РЕПО облигации», «РЕПО» Режим: «Выкуп: адресные заявки»

Отметим, что правление ЗАО «ММВБ» признало чрезвычайной ситуацию, сложившуюся на фондовом рынке вчера. В связи с этим, на сегодняшний день перенесена надлежащая дата исполнения обязательств Участников клиринга по сделкам клирингового пула с надлежащей датой исполнения 17 сентября 2008 года, по которым 17 сентября 2008 года не проведена процедура контроля обеспечения.

По сделкам, надлежащей датой исполнения которых является 16 сентября 2008 года и не прошедших процедуру контроля обеспечения, 19 сентября 2008 года установлено датой, в которую для участников клиринга прекращается возможность исполнять свои обязательства в соответствии с Правилами осуществления клиринговой деятельности ЗАО ММВБ на рынке ценных бумаг.

Это означает, что участники клиринга 18 сентября 2008 года сохраняют возможность исполнить обязательства по сделкам с надлежащими датами исполнения 16 и 17 сентября 2008 года. Участник клиринга, не исполнивший обязательства 18 сентября 2008 года по сделке с надлежащей датой исполнения 17 сентября 2008 года в порядке, предусмотренным Правилами осуществления клиринговой деятельности ЗАО «ММВБ» на рынке ценных бумаг, будет признан виновной стороной.

Напомним, ФСФР РФ опубликовала предписание о приостановлении операций на фондовом рынке. В соответствии с п.2 ст.11 федерального закона от 05 марта 1999г. N46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» Федеральная служба по финансовым рынкам предписывает с 9:00 18 сентября 2008 года приостановить операции по выставлению заявок на продажу ценных бумаг на торгах организатора торговли на рынке ценных бумаг, если у лица, за счет которого предполагается совершить соответствующую операцию, отсутствуют соответствующие ценные бумаги в необходимом объеме и (или) в интересах этого лица не совершено сделок по приобретению ценных бумаг (за исключением первой части по сделке РЕПО), предусматривающих исполнение в момент расчетов по окончании основной торговой сессии, в необходимом объеме.

Также приостановлено заключение маржинальных сделок и продажа ценных бумаг клиентов, приобретенных в рамках маржинальных сделок до погашения клиентом своей задолженности по таким сделкам.

Сегодня же стало известно о том, что объем золотовалютных резервов Банка России на 12 сентября 2008 года составил 560,3 млрд долл. По сравнению с предыдущим показателем он уменьшился на 13,3 млрд долл., или на 2,4%.

Падение золотовалютных запасов за последние пять недель зафиксировано уже в третий раз, при этом только за последние две недели золотовалютные запасы сократились на 22,2 млрд. долларов США, или на 4%.


Другие материалы по теме: