Заместитель генерального директора по коммерции девелоперской компании «Олипс» Евгений Мельников: На фоне продолжающегося падения финансовых рынков, сектор недвижимости вновь становится привлекательным для инвесторов

19 сентября 2008 (09:12)

УрБК, Екатеринбург. 19.09.2008. «На фоне продолжающегося падения финансовых рынков, сектор недвижимости вновь становится привлекательным для инвесторов. Полтора года назад с рынка ушла инвестиционная составляющая, сейчас инвесторы возвращаются», — заявил УрБК заместитель генерального директора по коммерции девелоперской компании «Олипс» Евгений Мельников

«В данный момент складывается благоприятная ситуация для инвестиций в недвижимость. Цены на качественные объекты как в сфере жилой, так и коммерческой недвижимости будут расти. Пока резкого скачка спроса мы не наблюдаем, хотя видим, что прежние инвесторы возвращаются на рынок. У них еще есть время подобрать оптимальный объект для вложения средств», — добавил Е.Мельников.

По данным компании, с начала 2008 года на первичном рынке жилой недвижимости наблюдается хоть и незначительный, но стабильный рост цен.

«С начала года мы подняли цены на наши объекты на 10%. Основное повышение пришлось на весенне-летний период. Спрос поддержал предложенную нами цену, и число сделок оставалось на высоком уровне, даже в период отпусков», — отметил руководитель службы продаж девелоперской компании «Олипс» Петр Латий.

Е.Мельников прогнозирует увеличение темпов роста цен в связи с подорожанием себестоимости строительства и последующим сокращением объема предложения на рынке в конце 2008 - начале 2009 года.

«Строительные площадки в городе подходят к концу, а проекты комплексной застройки требуют значительных затрат ресурсов: как материальных, так и временных», — говорит он. «Сокращающийся объем строительства при сохранении интереса к новостройкам приведет к росту цен. Кроме того, рынок подогреют средства инвесторов, разочаровавшихся в инструментах фондового рынка. Ужесточение условий выдачи ипотеки не сыграет существенной роли в ценообразовании, так как исторически ее доля в приобретении новостроек была некритична. Таким образом, складываются все предпосылки для того, чтобы первичный рынок недвижимости вновь подтвердил свою репутацию одного из самых надежных инструментов сохранения и приумножения средств», — добавил Е.Мельников.

«Примерно такая же ситуация складывается в сфере коммерческой недвижимости. Объем предложения в этом секторе будет сокращаться в связи с развивающимся кризисом ликвидности. В случае реализации в этот период времени крупного проекта, сроки его окупаемости и доходность будет выше, нежели в период инвестирования на пике насыщения рынка», — резюмирует эксперт.


Другие материалы по теме: