В деятельности ЗАО Производственное предприятие «Росмет» выявлены факты существенного нарушения законодательство об отходах производства и потребления

22 сентября 2008 (12:25)

УрБК, Екатеринбург, 22.09.2008. Прокуратурой Свердловской области в деятельности крупного промышленного предприятия выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства в деятельности ЗАО Производственное предприятие «Росмет».

В частности, на предприятии не имеется лицензии на сбор, использование, обезвреживание, транспортировку и размещение опасных отходов и даже не заключены договоры на передачу отходов сторонним организациям, имеющим упомянутую лицензию. Между тем, отходы в виде металлической пыли, шлаков, лома и полиэтиленовой тары на предприятии образуются в большом количестве.

Кроме того, предприятием без специального разрешения осуществляется выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух и за период с 2005 по 2007 год не рассчитывалась и не перечислялась плата за негативное воздействие на окружающую среду.

С учетом целого спектра выявленных нарушений прокуратурой Свердловской области в Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга подготовлены и направлены исковые заявления о приостановлении хозяйственной и иной деятельности ЗАО ПП «Росмет» и об обязании получить необходимую для работы документацию.

В адрес директора предприятия прокуратурой внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения. В отношении самого ЗАО ПП «Росмет» как юридического лица прокуратурой возбуждено административное производство по ст. 8.41 КоАП РФ (Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).


Другие материалы по теме: