ЗАО «Чусовское озеро», ЗАО «Европейское», ООО «Эфес» и ряд других строительных компаний уличены в возведении объектов без разрешения на строительство

22 сентября 2008 (13:00)

Прокуратурой Екатеринбурга совместно с районными прокуратурами проведена проверка исполнения градостроительного законодательства при строительстве объектов недвижимости на территории города, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.

Прокурорской проверкой установлено, что ЗАО «Чусовское озеро» (строительство жилого комплекса в районе улиц Декабристов-Белинского-Тверитина), ЗАО «ИнтерКомплектСтрой» (строительство жилого дома в районе улиц Хомякова-Данилина), ЗАО «Уралинкоринвест» (строительство жилого дома по улице Титова), ЗАО «Европейское» (строительство жилого дома в микрорайоне Краснолесье), ООО «Эфес» (строительство жилого дома в районе улиц Громова-Чкалова-Ямская), «Энергостройинвест» (строительство жилого дома в районе улиц Крылова-Ключевская), ООО «СП «Эльмашстройинвест» (строительство жилого дома по ул. Пехотинцев) возведение жилых домов осуществляется в отсутствие официального разрешения на строительство.

В связи с выявленными нарушениями законодательства органами прокуратуры в отношении юридических и должностных лиц, допустивших грубые нарушения градостроительного законодательства были возбуждены 12 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства объектов).

Кроме того, в отношении руководителя и юридического лица ООО «Энергостройинвест» прокуратурой возбуждено административное дело по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). Административные дела направлены для рассмотрения в уполномоченные органы.

На сегодняшний день решением Арбитражного суда Свердловской области одно из дел по ст. 9.5 КоАП РФ в отношении ЗАО «Чусовское озеро» рассмотрено с наложением штрафа в размере 500 тысяч рублей.


Другие материалы по теме: