«Евросеть» купили за миллиард долларов

22 сентября 2008 (13:00)

Инвестиционная компания ANN, принадлежащая Александру Мамуту, приобрела 100% акций «Евросети», пишет в понедельник газета «Коммерсант». Факт продажи компании подтвердил изданию сам Мамут.

Договоренность о продаже «Евросети», которая принадлежала Евгению Чичваркину и Тимуру Артемьеву, была достигнута вечером в воскресенье. Сумму сделки ее участники назвать отказались, однако, по данным газеты, она составила около 400 миллионов долларов без учета долга «Евросети», который оценивается в 850 миллионов.

Ранее сообщалось, что на покупку «Евросети» претендовали две группы инвесторов — с одной стороны МТС, банки ВТБ и «Русский стандарт», а с другой — «Альфа-групп» Михаила Фридмана с партнерами, среди которых назывался и Александр Мамут, отмечает Lenta.ru.

Компания «Евросеть» владеет крупнейшей в России сетью салонов сотовой связи. Выручка компании по итогам 2007 года составила 3,6 миллиарда долларов.

Александр Мамут является одним из соинвесторов компании «Суп», которой принадлежит блог-сервис LiveJournal, а также владеет долями в сети книжных магазинов «Букбери» и ряде других. В марте 2008 года журнал Forbes оценил его состояние в 1,2 миллиарда долларов.


Другие материалы по теме: