В Африке нашли алмаз в 478 карат

22 сентября 2008 (14:56)

Горнорудная компания Gem Diamonds обнаружила один из крупнейших алмазов в истории человечества, сообщает ytro.ru. Величайшая находка была сделана в Южной Африке, в королевстве Лесото. По словам экспертов, камень весит 478 карат и входит в число 20 величайших находок мира.

Алмаз пока не получил названия. Эксперты считают, что после обработки он потеряет около 150 карат своего веса. Однако, несмотря на это, камень может быть продан за десятки миллионов долларов. Глава компании Клиффорд Элфик заявил: «Изучение камня выявило, что он станет одним из самых крупных бриллиантов, ко всему прочему отличающимся лучшим цветом и прозрачностью».

Найденный алмаз больше, чем знаменитый бриллиант «Кохинур», входящий в коллекцию британской короны и весящий 105 карат. Это третья выдающаяся находка на руднике Leteng. В 2006 г. здесь был найден алмаз Lesotho Promise, вес которого составил 603 карата, а в 2007 г. — алмаз Leteng Legacy, весящий 493 карата. Если прибавить к ним алмаз Lesotho Brown, найденный в 1960 г. и чей вес составил 601 карат, то можно сказать, что рудник Leteng стал местом рождения сразу четырех драгоценных камней, входящих в список 20 самых больших алмазов мира.


Другие материалы по теме: