Счетная палата Свердловской области: Правительство Свердловской области не имело права финансировать строительство Дворца правосудия в Екатеринбурге

23 сентября 2008 (08:27)

В ходе проверки эффективности расходования средств областного бюджета в 2006-2007 гг., проведенной Счетной палатой Свердловской области, выявлены нарушения установленного порядка при осуществлении функций, отнесенных к компетенции Министерства экономики и труда Свердловской области.

В состав перечня АИП включено долевое участие Правительства Свердловской области в строительстве общежития Уральской государственной юридической академии (УрГЮА) по ул. Колмогорова в г. Екатеринбург на сумму 15 млн. руб. и реконструкции здания по ул. Московской для Дворца правосудия в Екатеринбурге — 45 млн.рублей.

Согласно результатам проверки, основания для финансирования строительства этих объектов отсутствовали, поскольку они являются объектами федеральной собственности. Несмотря на этот факт, средства, выделенные из областного бюджета, были освоены в полном объеме.

Информацию об эффективности расходования бюджетных средств Счетная палата сегодня представит депутатам Областной Думы.

Напомним, торжественное открытие первой очереди строения, в котором в настоящий размещается Дворец правосудия, состоялось 7 сентября 2006 года. Свердловской областной суд переехал сюда из прежнего здания по улице Малышева, 2 «б».

Дворец правосудия занял территорию бывшего долгостроя.

Работы по возведению этого объекта начались в 1987 году, когда здесь начали строить здание фабрики «Спортобувь». В итоге объект незавершенного строительства перешел в ведение министерства юстиции. Здесь предполагалось разместить следственный изолятор. Недостаток финансирования стал причиной очередного приостановления работ.

В 2002 году, спустя 15 лет после начала строительства, полуготовое здание было передано в оперативное управление Свердловскому областному суду для реконструкции. Проект будущего Дворца правосудия разработала организация «Уралгражданпроект».

Полностью здание Дворца правосудия было сдано в эксплуатацию 22 октября 2007 года когда состоялось открытие корпуса «А», предназначенного для рассмотрения уголовных дел по 1 инстанции.

Весь комплекс Дворца состоит из пяти блоков разной этажности общей площадью 30 тыс. кв. м. Всего здесь 32 зала судебных заседаний, из них 3 зала для рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей, 8 залов и кабинет председателя Свердловского областного суда оборудован системой видеоконференцсвязи.

Кроме кабинетов и залов, во Дворце правосудия предусмотрены также актовый зал, гостиница на шесть-восемь мест для судей, тир и тренажерный зал для сотрудников, а также гараж и помещения для хозяйственных нужд.

В 2006 году Дворец правосудия стал одним из 43 строительных объектов, ход работ на которых лично контролировал губернатор Эдуард Россель. Соответственно, значительная часть средств на строительство здания для облсуда была выделена из фонда губернаторских программ Свердловской области.


Другие материалы по теме: