Эксперты финансового рынка: Получить синдицированный кредит ОАО «УралТрансБанк» будет весьма проблематично

23 сентября 2008 (15:42)

По мнению опрошенных УрБК экспертов финансового рынка, заявленные руководством ОАО «УралТрансБанк» планы на получение синдицированного кредита реализовать будет крайнйе сложно.

Напомним, председатель правления банка Валерий Заводов в интервью ряду СМИ заявил о намерении привлечь синдицированный кредит на международном рынке капитала в феврале-марте 2009 года. По словам В.Заводова, кредитное учреждение интересует трехлетний заем на сумму, эквивалентную не менее чем 1 млрд рублей.

Данное намерение В.Заводов объяснил необходимостью повышения рейтинга ОАО «Уралтрансбанк».

По мнению аналитиков, заинтересованность ОАО «УТБ» в финансовых ресурсах понятна и объяснима, однако момент для кредитования выбран явно неудачный.

«Ситуация на мировых финансовых рынках такова, что на сегодняшний день они закрыты для российских эмитентных облигаций, либо для организаций синдицированных кредитов. Закрыты практически для всех, кроме крупных банковских консорциумов. Поэтому привлечь синдицированный кредит сейчас, в 2008 году, будет чрезвычайно сложно, если вообще возможно», — заявил УрБК Заместитель генерального директора, директор УФ ИК «Аккорд-Инветс» Константин Селянин.

«Получение синдицированного заема УралТрансБанком будет сейчас весьма проблематичным, принимая во внимание нестабильность глобальной финансовой системы. Однако, как показывает практика, сохраняется возможность для привлечения заемных денежных средств у кредитных организаций из развивающихся стран, которые в меньшей степени пострадали от кризиса»,— отметил заместитель генерального директора по корпоративному консалтингу ИФК «Уником Партнер» Дмитрий Земеров.

Отметим, что по мнению специалистов, не улучшится ситуация и в ближайшем будущем.

«Я думаю, к весне 2009 года ситуация вряд ли улучшится. Есть основания полагать, что мировой финансовый кризис будет продолжаться, а ситуация может даже и усугубиться. «УралТрансБанк объективно — средний региональный банк, поэтому если данные кредиты будут закрыты для такого класса заемщиков, то этот банк не станет исключением. Если и допустить возможность привлечения подобного кредита, то условия, скорее всего, окажутся малопривлекательными для банка», — отметил К.Селянин.

«Возникают также вопросы о том, кто из мировых банков, способных предоставить синдицированные кредиты, «доживет» до весны следующего года, учитывая последние события на мировом финансовом рынке», — заключил Заместитель генерального директора, директор УФ ИК «Аккорд-Инвест».

Д.Земеров при этом добавляет, что «Уралтрансбанку» будет необходимо изыскать обеспечение, достаточное для привлечения кредита».

Не менее категорично настроены и в ИФК «Уником Партнер».

«Ситуация на мировых финансовых рынках сегодня не благоприятствует привлечению подобных синдицированных кредитов. Данный же случай вообще является необычным, так как небольшие банки сегодня к международному рынку капитала доступа не имеют», — заявил УрБК начальник отдела ИФК «Уником Партнер» Сергей Калиберда.

Отметим, что согласно цитируемым СМИ высказываниям В.Заводова, к руководству банка пришло осознание необходимости повышения рейтинга, что помогли бы сделать международные агентства, в данный момент отказывающиеся это делать из—за отсутствия публичной истории заимствований.

«Если проведем этот дебют, то получим международное признание. Важно сделать все вовремя», — заявил В.Заводов.

Отметим, что чуть более месяца назад эксперты высказали предположение о том, что ОАО «Уралтрансбанк» в скором времени может сменить собственников

Один из акционеров банка, ООО «ВЕК», направил другим акционерам обязательное предложение о приобретении обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «Уралтрансбанк» в количестве 109 447 465 штук по цене 6,61 рубля за акцию. Согласно официальным данным, предложение поступило в банк 28 июня 2008 года.

Указанный срок принятия обязательного предложения или порядок его определения был обозначен в 70 дней с момента получения обязательного предложения ОАО «Уралтрансбанк». В качестве гаранта, предоставившего банковскую гарантию, прилагаемую к обязательному предложению, ООО «ВЕК» назвало ОАО «Банк «Северная казна».

Уже 31 июля 2008 года стало известно о том, что совет директоров ОАО «Уральский транспортный банк» с рядом оговорок, но все же рекомендовал акционерам кредитной организации принять обязательное предложение ООО «ВЕК».

Как заявили опрошенные УрБК эксперты, данная акция может завершиться сменой нынешних собственников крупных пакетов акций банка.


Другие материалы по теме: