ОАО «Банк24.ру» предпринимает очередную попытку получить контроль над ОАО «Нижнетагильский котельно-радиаторный завод»

24 сентября 2008 (15:12)

Продолжается противостояние акционеров ОАО «Нижнетагильский котельно-радиаторный завод». Екатеринбургское ОАО «Банк24.ру», на данный момент владеющее порядка 30% акций предприятия, не оставляет попыток установить полный контроль над НТКРЗ.

Как стало известно УрБК, банк предложил другим акционерам продать их доли в предприятии. Согласно данным банка, за 1% акций предприятии он готов заплатить порядка 10 миллионов рублей. Это вдвое больше предыдущей публичной оферты банка, имевшей место около года назад.

Общая стоимость активов, не принадлежащих банку, составит, таким образом, 700 миллионов рублей. Между тем эксперты рынка полагают, что вряд ли нынешние владельцы акций согласятся уступить свои пакеты Банку24.ру.

Напомним, свой пакет акций банк приобрел в 2006 году и его представители, практически сразу заявили намерении увеличить его до контрольного и сменить менеджмент завода. Однако остальные акционеры продавать свои акции ОАО «Банк24.ру» отказались.

Широкой общественности о противостоянии двух групп акционеров стало известно после выхода в прессе целого ряда материалов, направленных против мажоритарных собственников предприятия. В этих статьях они, в частности, были обвинены в связях с организованной преступностью, причем часть подобных заявлений была сделана от имени руководителя банка Сергея Лапшина. В своих интервью С.Лапшин даже говорил о том, какие именно ОПГ и криминальные авторитеты, по его мнению, контролирую завод.

В январе 2008 года собственники 70% акций предприятия обвинили ОАО «Банк24.ру» в попытках привлечь к участию в переделе собственности правоохранительные органы. 14 февраля 2008 года оперативные уполномоченные и ОМОН Нижнего Тагила начали проведение обыска на предприятии, в частности осмотр архива. Удалить их с территории предприятия менеджменту удалось только благодаря вмешательству прокуратуры. Менеджмент НТКРЗ назвал действия правоохранительных органов попыткой рейдерского захвата, а инициатором инцидента назвал ОАО «Банк24.ру» и обратились за помощью к администрации Нижнего Тагила.

Примечательно, что данный обыск состоялся накануне заседания совета директоров ОАО «НТКРЗ», посвященного предстоящим выборам генерального директора предприятия. По его итогам ряд СМИ процитировали высказывания члена совета директоров предприятия Бориса Дьяконова, который является также председателем совета директоров ОАО «Банк24.ру», критически отозвавшегося о деловых качествах одного из кандидатов на должность генерального директора ОАО «Нижнетагильский котельно-радиаторный завод».

Не исключали они и того, что целью данных акций мог быть срыв заседания совета директоров или годового собрания акционеров завода.

При этом представители ОАО «Банк24.ру» в своих заявлениях прессе отрицали причастность банка к организации давления на менеджмент предприятия со стороны органов внутренних дел, вместе с тем не отказываясь от подачи заявления в милицию по целому ряду фактов работы предприятия, которые показались представителям банка незаконными.

В марте 2008 года не состоялось очередное заседание совета директоров ОАО «НТКРЗ», по итогам которого действующего генерального директора завода Андрея Мохова планировалось освободить от должности. Против отставки А. Мохова проголосовали члены совета директоров ОАО «НТКРЗ» от ОАО «Банк24.ру».

Таким образом, при фактически действующем генеральном директоре А. Мохове предприятием официально руководил его заместитель Павел Васильев.

В свою очередь, банку не удалось провести своего кандидата на должность генерального директора завода. После этого представители банка заявили, что не исклюают возможность продаже своего пакета акций сторонним инвесторам и выхода из конфликтного актива.

За прошедшие месяцы мнение руководства банка относительно данного предприятия, возможно, изменилось. Однако эксперты все равно не видят возможности для установления контроля над заводом, так как группа собственников, контролирующих большую часть акций предприятия, представляется монолитной, и наблюдатели сомневаются в том, что кто-либо из них решит продать свои акции.

Впрочем, эксперты рынка не исключают, что очередная оферта банка может быть сопряжена с новым этапом противостояния собственников. В том числе — и с привлечением силового ресурса.

Отметим также, что по мнению ряда экспертов, предложенная банком стоимость акций ОАО «НТКРЗ» едва ли не вдвое превышает стоимость предприятия. И тем не менее, судя по предварительным данным, акционеры предприятия не спешат принять предложение ОАО «Банк24.ру», а это значит, что внутрикорпоративный конфликт, негативно сказывающийся на имидже как завода, так и банка, будет продолжаться.


Другие материалы по теме: