Уральский банк Сбербанка России выпустил монеты, посвященные Чемпионату Европы по футболу

26 сентября 2008 (09:37)

Коллекция монет Уральского банка Сбербанка России пополнилась еще одной новинкой современной нумизматики. В продажу поступила самая большая в мире «футбольная» монета, посвященная Евро-2008.

Биметаллическая монета Либерии весом 1 кг, выпущена в рамках проводимого в 2008 г. Чемпионата Европы по футболу в Австрии и Швейцарии. Данная монета представляет собой целый набор, состоящий из 17 монет: 1 серебряная и 16 золотых монет - вставок. На серебряной монете в центре изображена карта Европы, на которой отмечены столицы государств, участников чемпионата. Вокруг основного изображения расположены окружности-выемки, предназначенные для размещения в них золотых монет. Каждая из 16-ти золотых монет посвящёна стране, футбольная сборная которой участвовала в чемпионате. Вверху реверса монет размещена надпись с названием страны и изображен её символ: для России — собор Василия Блаженного, для Франции — Эйфелева башня, для Швейцарии — Гельвеция, для Австрии — Собор Св. Стефана, для Чешской Республики — панорама Праги с замками, для Турции — храм Св. Софии в Стамбуле, для Хорватии — Кафедральный собор в Загребе, для Германии — Бранденбургские ворота, для Польши — здание мэрии Вроцлава, для Голландии — ветряная мельница, для Италии — римский Колизей, для Греции — Акрополь в Афинах, для Испании — собор Саграда Фамилиа в Барселоне, для Португалии — каравелла, для Швеции — лодка-дракон, для Румынии — замок Бран.

Тираж монеты составляет 1 000 штук. Набор упакован в деревянный футляр с изображениями гербов хозяев чемпионата — Австрии и Швейцарии.


Другие материалы по теме: